Устройство для направленного перемещения рыбы в зону облова кошельковым неводом
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода рыбы под нижней подборой кошелькового невода. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации устройства путем обеспечения автоматического запуска в работу на заданной глубине. Устройство содержит источник газа высокого давления , соединенный с пневматическим генератором упругих акустических волн через механизм регулируемой подачи газа, в котором под действием давления воды мембрана 11 при определенной глубине погружения устройства сдвигает подпружиненный клапан 9, переходящий в положение, при котором кольцевая канавка 10 устанавливается напротив запорного клапана 14 и выходного патрубка. При этом запорный клапан 14 опускается в кольцевую канавку 10, открывая выходное отверстие 15 источника газа, и газ через это отверстие , канавку 10 и выходной патрубок устремляется в пневматический генератор упругих акустических волн. 2 ил. i€ (Л со о СХ) iu.2
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (ll) 9080 А1 (SD 4 А 01 К 79/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ
4ь в9ь сО
С0
QO
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21) 4250691/28-13 (22) 27.05.87 (46) 07.01.89, Бюл. М- 1 (71) Дальневосточный технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) О.Н.Кручинин, В.В.Поленюк и Ю.А.Кузнецов (53) 639.2.081.114(088.8) (56) Патент США М- 3229404, кл. 43-4.5, 1966.
Авторское свидетельство СССР
Ф 1268139 кл, А 01 К 79/00, 1986. (54) УСТРО11СТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕННОГО
ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЫБЫ В ЗОНУ ОБЛОВА
KOLIEJIb K0HblM НЕВОДОИ (57) Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода рыбы под нижней подборой кошелькового невода. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации устройства путем обеспечения автоматического запуска в работу на заданной глубине. Устройство содержит источник газа высокого давления, соединенный с пневматическим генератором упругих акустических волн через механизм регулируемой подачи газа, в котором под действием давления воды мембрана 11 при определенной глубине погружения устройства сдвигает подпружиненный клапан 9, переходя- щий в положение, при котором кольцевая канавка 10 устанавливается напротив запорного клапана 14 и выходного патрубка. При этом запорный клапан 14 опускается в кольцевую канавку 10, открывая выходное отверстие 15 источника газа, и газ через это отверстие, канавку 10 и выходной патрубок устремляется в пневматический генератор упругих акустических волн.
2 ил
1449080
Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к кошельковому лову рыбы, и может быть использовано для предотвращения выхода ры- 5 бы под нижней подборой кошелькового невода.
Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства для направленного перемещения рыбы в зону 10 облова кошельковым неводом путем обеспечения автоматического запуска в работу на заданной глубине.
На фиг. 1 изображено устройство для направленного перемещения рыбы в 15 зону облова кошельковым неводом, общий вид; на фиг. 2 - механизм регу".
I лируемой подачи rasa.
Устройство для направленного перемещения рыбы в зону облова кошель- 20 ковым неводом (фиг.1) включает источнтщ 1 газа высокого давления, сообщенньщ с механизмом 2 регулируемой подачи газа через входной патрубок 3 последнего. Через выходной патрубок 4 25 механизм 2 регулируемой подачи газа сообщен с пневматическим генератором
5 упругих акустических волн, Устройство охватывает защитный кожух 6 с проушиной 7 для крепления устройства, 30 например, к нижней подборе кошелькового невода (не показано).
Иеханизм 2 регулируемой подачи гаэа состоит из полого цилиндра 8 с патрубками 3 и 4 и размещенного в нем с 35 воэможностью перемещения подпружиненного клапана 9 с кольцевой канавкой
10 круглого профиля на внешней поверхности последнего. Подпружиненный клапан 9 упирается в мембрану 11, 40 установленную с одного торца полого цилиндра 8, под действием пружины 12, напряжение которой определено регулировочным винтом 13, установленным с воэможностью перемещения с другого 45 торца полого цилиндра 8 и взаимодействующим с пружиной 12.
Во входном патрубке Э установлен с возможностью перемещения выполненный в виде цилиндра запорный клапан 14, плоским своим торцом запирающий выходное отверстие 15 источника 1 газа высокого давления, а полусферическим торцом опирающийся на цилиндрическую поверхность подпружиненного клапана 9. При этом радиус профиля кольцевой канавки 10 больше радиуса торцовой полусферической поверхности запорного клапана 14, В открытом состоянии подпружиненного клапана 9 кольцевая канавка 10 располагается напротив запорного клапана 14 и отверстия выходного патрубка 4, соединяющего механизм 2 регулируемой подачи газа с пневматическим генератором 5 упругих акустических воли.
Введение в устройство мембраны 11, взаимодействующей на подпружиненный клапан 9 под давлением наружной воды с силой, зависящей от глубины погружения устройства, регулировочного винта 13, задающего напряжение пружины клапана 9, определяющего силу, противодействующую смещению подпружиненного клапана 9 под действием мембраны 11, запорного клапана 14, который после перемещения подпружиненного клапана 9 утапливается в кольцевой канавке 10 и открывает путь газу из источника 1 в пневматический генератор 5 упругих акустических волн, позволяет автоматически запускать устройство в работу на заданной глубине, что повышает удобство его эксплуатации.
Устройство работает следующим образом.
3а проушину 7 устройство крепится, например, к нижней подборе невода и сходит в воду вместе с ним. По мере заглубления нижней подборы невода мембрана 11, испытывая возрастающее давление воды, прогибается и давит на подпружиненный клапан 9 ° При достижении определенной глубины, а следовательно, и давления воды, создающего силу действия на поршень большую, чем напряжение пружины 12, отрегулированное винтом 13, поршень начинает перемещаться, при этом запорный клапан 14 утапливается в кольцевой канавке 10, открывая выходное отверстие 15 источника 1 rasa u тормозя ход подпружиненного клапана 9.
Сжатый газ по кольцевой канавке 10 и через цатрубок 4 начинает наполнять пневматический генератор 5 ° При достижении в камере генератора 5 определенного давления происходит взрывообразный выхлоп газа в воду, при этом под водой распространяется упругая акустическая волна, эффективно воздействующая на повеление рыб.
Таким образом, предлагаемое техническое решение дает воэможность использования устройства в автономСоставитель Т.Красюкова
Редактор С.Патрушева Техред М.Дидык Корректор Э.Лончакова
Тирах 519 Подписное
Заказ 6891/3
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. .Ужгород, ул. Проектная, 4 з 144908 ном режиме йа заданной глубине, что при установке устройства, например на нижней подборе кошелькового невода, позволяет предотвращать выход рыбы под стенкой невода.
При этом снижаются потери улова и повышается результативность лова. формула изобретения
В
Устройство для направленного перемещения рыбы в зону облова кошельковым неводом, содержащее источник газа высокого давления, соединенный с пнев- 5 матическим генератором упругих акустических волн через механизм регулируемой подачи газа, выполненный в виде полого цилиндра с размещенным в нем с возможностью перемещения подпру ð жиненным клапаном и сообщенный своим входным патрубком с источником газа высокого давления, а выходным патрубком — с пневматическим генератором, отличающееся тем, что, 25 с целью повышения удобства в эксплуатации путем обеспечения автоматического запуска в работу на заданной глубине, механизм регулируемой подачи газа дополнительно снабжен запорным клапаном, установленным во входном патрубке, мембраной, укрепленной с одного торца полого цилиндра и контактирующей с подпружиненным клапаном, вегулировочным винтом, установленньм с воэможностью перемещения с другого торца полого цилиндра и взаимодействующим с пружиной клапана, на внешней повехности подпружиненного клапана имеется кольцевая канавка круглого профиля, при этом запорный клапан имеет полусферический торец с радиусом меньше радиуса профиля кольцевой канавки, который в закрытом положении контактирует с цилиндрической поверхностью подпружиненного клапана и последнего, а в открытом положении с поверхностью кольцевой канавки.