Система управления барабанной мельницей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к уираилению процессаьш измельчения в барабанных мельницах, может быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении полезных ископаемых , а также в строительстве и позволяет повысить качество управления . Система содержит датчик 2 мощности привода мельницы, фильтр 3 выделения постоянной составляющей сигнала мощности, полосовой фи.пьтр 4, вьщеления первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала мощности, экстремальный регулятор 5 и исполнительный механизм 6. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.SU„„49163

yg 4 В 02 С 25/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГНКТ СССР

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3882139/31-33 (22) 09 ° 04.85 (46) 07.01.89. Бюл. N - 1 (71) Днепропетровский горный институт им. Артема (72) С.Г.Мамонов, И.В.Новицкий, В.Б.Григорьев, В.А,Бунько и Г ° N.Êîaèí (53) 621.926 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 620273, кл. В 02 С 25/00, 1977.

Авторское свидетельство СССР

11- 856557, кл. В 02 С 25/00, 1979. (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАРАБАННОЙ

МЕЛЬНИЦЕЙ (57) Изобретение относит я к улр,млению процессами измельчения в барабанных мельницах, может быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении полезных ископаемых, а также в строительстве и позволяет повысить качество управления. Система содержит датчик 2 мощности привода мельницы, фильтр 3 выделения постоянной составляющей сигнала мощности, полосовой фильтр 4, выделения первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала мощности, экстремальный регулятор 5 и исполнительный механизм 6. 2 ил.

1449!63

Изобретение относится к управлению процессами измельчения минерального сырья в барабанных мельницах, преимущественно в рудно-галечных, и мо ет быть использовано в цветной и черной металлургии при обогащении полезных ископаемых, а также в строительных отраслях промышленности.

Цель изобретения — повышение качества управления.

На фиг.1 изображена блок-схема системы управления; на фиг.2 — блоксхема экстремального регулятора.

Система содержит мельницу 1 с двигателем привода, который соединен с датчиком 2 мощности и через фильтр 3 (пассивный RC-фильтр) выделения постоянной составляющей сигнала мощности привода и полосовой фильтр 4 выделения первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала

20 мощности привода соединен с экстремальным регулятором 5. Система содер- 25 жит также исполнительный механизм 6.

Экстремальный регулятор 5 выполнен в виде двух идентичных каналов, состоящих иэ апериодических звеньев

7 и 8 в первом канале и аналогичных апериодических звеньев 9 и 10 во втором канале первого порядка с соответствующими постоянными времени, выходы которых соединены в первом канале с блоком 11 и во втором 35 канале с аналогичным блоком 12 сравнения, выходы которых соединены с трехпоэиционными поляризованными реле 13 и 14, средние точки которых соединены с независимым источником постоянного напряжения, одни контакты этих реле соединены с двухпозиционным реле 15, а другие — с двухпозиционным реле 16 замыкающими контактами. Выход экстремального регу- 45 лятора 5 через исполнительный механизм 6 (например, приводной шибер) соединен с мельницей 1.

Сигнал от датчика 2 мощности привода мельницы t поступает на фильтр

3 и полосовой фильтр 4, с выхода фильтра 3 выделенная постоянная составляющая активной мощности и с выхода полосового фильтра 4 выделенная амплитуда первой гармоники поступают на Вход экстремального регулятора 5, в котором сигналы со звеньев 7 и 8, характеризующие предыдушее и последующее состояние постоянной составляющей активной мощности, поступают на блок 11, где онн сравниваются, а сигналы со звеньев 9 и 10, характеризующие предыдущее и последующее состояние амплитуды первой гармоники, поступают на блок 12, где они также сравниваются.

Знак и величина приращения этих величин определяют состояние поляризованных реле 13 и 14 соответственно, поступая на их обмотку. Средние точки поляризованных реле подключены к постоянному напряжению (блок 13 к

+, блок 14 к "-"). Одни контакты поляризованных реле подключены к обмотке двухпозиционного реле 15, а другие к обмотке,двухпоэиционного реле 16. Контакты реле 15 и 16 коммутируют управляющее постоянное напряжение, подаваемое на исполнительный механизм, При этом управляющее воздействие, открывающее шибер исполнительного механизма 6 и осуществляющее подачу ручной гальки в мельницу 1, подается лишь в том случае, когда знаки приращения амплитуды первой гармоники и постоянной составляющей активной мощности на выходе блоков 11 и 12 совпадают. Если знаки отрицательные, то средние точки поляризованных реле 13 и 14 замыкаются на соответствующие контакты, срабатывает реле 15, контакты которого коммутируют управляющее напряжение, подаваемое на исполнительный механизм 6. Если знаки положительные, то аналогичным образом срабатывает реле 16.

В том случае, когда знаки приращения амплитуды первой гармоники и постоянной составляющей активной мощности на выходе блоков 11 и 12 не совпадают, средние точки поляризованного реле 13 коммутируют "+"

11 1! напряжения с обмоткой реле 15, а напряжения с обмоткой реле 16. Контакты реле 15 и 16 остаются разомкнутыми, шибер закрыт, рудная галька в мельницу не подается.

Использование системы позволит повысить производительность мельницы по готовому классу заданной крупности благодаря устранению влияния дрейфа статической характеристики: степень заполнения барабана мельницы — амплнтула первой гар «вЂ”

9163

ВН1ППП1 Заказ 68

Тираж одписное

Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4 з 144 ники, и исключению ложных срабатываний, тем самым значительно снизится удельный расход электроэнергии.

Формула изобретения

Система управления барабанной мельницей, включающая датчик мощности привода мельницы, источник питания. и исполнительный механизм загрузки мельницы, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества управления, она снабжена фильтром вьщеления постоянной составляющей сигнала мощности, полосовым фильтром выделения первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала мощности и экстремальным регулятором, выполненным в виде четырех апериодических звеньев, двух блоков сравнения, двух трехпозиционных поляризованных реле и двух двухпозиционных реле, причем датчик мощности привода мельницы соединен с входами полосового фильтра выделения первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала мощности и фильтра вьщеления постоянной составляющей сигнала мощности, входы первого и второго апериодических звеньев объединены и подключены к выходу блока выделения постоянной составляющей сигнала мощности и являются первым входом экстремального регулятора, входы третьего и четвертого апериодических звеньев объединены и подключены к выходу полосового фильтра

5 выделения первой гармоники низкочастотных колебаний сигнала мощности и являются вторым входом экстремального регулятора, выходы первого и второго апериодических звеньев под10 ключены к соответствующим входам первого блока сравнения, выход которого подключен к обмотке первого трехпозиционного поляризованного реле, средняя точка которого подключена к положительному полюсу источника питания, два контакта которого включены соответственно в цепь обмоток первого и второго двухпозиционных реле, выходы третьего и четвертого апериодических звеньев подключены к соответствующим входам второго блока сравнения, выход которого подключен к обмотке второго трехпозиционного поляризованного реле, средняя точка

25 которого подключена к отрицательному полюсу источника питания, два контакта которого включены соответственно в цепь обмоток первого и второго двухпозиционного реле, замыкающие контакты двухпозиционных реле являются выходами экстремального регулятора и подключены к исполнительному механизму загрузки мельницы.