Способ изготовления безнасосного ртутного вентиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 14зз № 144918

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 97

С. А. Лирман

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗНАСОСНОГО РТУТНОГО ВЕНТИЛЯ

Заявлено 26 мая 1960 г. за № 667752/24 в Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров С(СР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за !962 г.

Предметом изобретения является способ изготовления безнасосного ртутного вентиля, при котором обезгаживание вакуумных деталей и собранного вентиля производятся в печи одновременно. При известном способе сочленение крышки с корпусом вентиля выполняется сваркой, а обезгаживание производится в вакууме или в атмосфере водорода.

С целью упрощения изготовления и ремонта вентиля предлагается обезгаживание производить в простой электрической печи (не вакуумной и без водорода) при температуре 800 — 1000, а сочленение крышки с корпусом вентиля располагать удаленно от мест с высокой температурой и выполнять с помощью мягкого спая или путем приклеивания.

На фиг. 1 показан разрез безнасосного ртутного вентиля, изготовленного по предлагаемому способу; на фиг. 2 представлено в увеличенном масштабе сочленение крышки с корпусом вентиля.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения: 1 — стержень анода, 2 — корпус, 8 — рубашка, 4 — направляющие спирали, 5 — ребро охлаждения, б — вакуумный кран, позволяющий в любое время и в любых условиях измерять давление газов в вентиле и их откачивать, 7— крышка вентиля, 8 — сочленение крышки 7 с корпусом 2, 9 — экран.

В процессе совмещенного обезгаживания металлических вакуумных деталей и собранного вентиля в простой электрической или газовой печи (не вакуумной и без водорода) используются вакуумные свойства самого вентиля. Собранный вентиль нагревается до 800 — 1000 . При этом температура внутренних деталей вследствие лучеиспускания через небольшой промежуток времени достигает величины, превышающей температуру и они обезгаживаются.

Вакуумные вводы, сочленение крышки с корпусом и другие детали, не выдерживающие высокой температуры, охлаждаются проточной водой или воздухом. № 144918

Во избежание деформации стенок корпуса необходимо в случае жидкостного охлаждения вентиля откачать из пространства между корпусом 2 и рубашкой 3 воздух до остаточного давления 500 — 700 мк, При этом на стенки будет действовать сила не более 1 гlсм . Направляющие спирали 4 предотвращают коробление наружной рубашки 8. В сЛучае воздушного охлаждения имеющиеся на стенке корпуса, дне и крышке ребра охлаждения 5, являющиеся одновременно и ребрами жесткости, п р едотв р а ща ют дефор м а ци ю.

Как видно из фиг. 2, на котором показано сочленение крьппки с корпусом 2 вентиля, осуществлено спаиванием или приклеиваНием, края 10 корпуса загнуты под прямым углом. Места спая на крымске и корпусе предварительно облуживаются на ширину 15 мл, в качестве спая 11 применяется оловянистый припой. Спай защищен от попафания ртути асбестовой шайбой 12 и обжимкой 18 из топкой жести. При леивание осуществляется таким же образом, но вместо припоя применяется клей. Место сочленения удалено от горячей зоны вентиля, защищено металлическим экраном 9 (фиг. 1) и охлаждается при работе в ентиля действующей системой охлаждения вентиля. (Предмет изобретения

Способ изготовления безнасосного ртутного вентиля, при котором обезгаживание вакуумных деталей и собранного вентиля производят в печи одновременно, отличающийся тем, что, с целью упрощения изготовления и ремонта вентиля, обезгаживание ведут в простой электрической печи (не вакуумной и без водорода) при температуре 300—

1000, а сочленение крышки с корпусом вентиля располагают удаленно от мест с высокой температурой и выполняют с помощью мягкого сная илн путем приклеивания. № 144918 ь и2

Формат бум. 70+108 /1а

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 10.111-62 г

Зяк. 2656

Объем 0,26 пзд л.

Ценя 4 кои.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Составитель Л. О. Сольц.

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов