Подъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Яо $ ффЩ

Кяасб 35а, 16

t, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ, ОПИСАНИЕ подъемника.

К патенту М. Г. Малинина, заявленному 17 января 1927 года (заяв. свид. М 13516) с присоединением заявки от 16 сентября

1927 года (заяв. свид. М 21613), О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1929 года.

В предлагаемом подъемнике примемяются трубчатые шахты, заключающие кабинки, снабженные. кольцами для достижения уплотнения между кабинками и стенками шахт, так что при обрыве троса устраняется быстрое падение кабинок, удерживаемых сжимаемым под нийи воздухом.

На чертеже фнг. 1 изображает внд подъемника сбоку, с частичным его разрезом фиг..2 — поперечный его разрез по линии А — З на фиг. 1-ой; фиг. 3 — вид сбоку кабинки в шахте н фиг. 4 †разр кабинки и шахты по линии С вЂ на фиг. З-ей.

В подъемнике имеются две железные шахты 1, состоящие из отдельных звеньев, соединяемых между собою пры помощи колец из углового железа и болтов. Вну- три шахт укрепляются деревянные направляющие 2, по которым движутся ролики кабинок. Для сообщения с каждым этажем дома в шахтах имеются двери 3.

Вверху, посредине и внизу трубы соединяются связями 4. Вверху на шахтах по-. мещены две железные балки 5, на которых укрепляются ролики 6 с шарикоподшмпниками, надетыми на оси 7,,укре пленные наглу со на балках 5.

Внизу шахты прикреплены болтами к железной плите 9, укрепленной на осно ванин 10 из толстого листового железа и снабженной двумя отверстиями 11 для прохода тросов и двумя отверстиями 12 для прохода воздуха. Внизу основание 10 прикрепляется к бетонному фундаменту анкерными балтами 13, и для прохода в основание — и последнем делается:дверь 14, открывающаяся внутрь. Для предупреждение прогиба плиты 9 под последней укреплена балка 15. Внутри основания установлен мотор 16 для подъема и спуска кабин при помощи троса. Для передачи движения и направления тросов в основании укреплены три ролика 17.

Внутри каждой шахты помещена железная или деревянная кабинка 18, в верхней части которой прикреплен конец верхнего троса 19, а внизу †кон нижнего троса 20. Для прохода в кабинку имеется дверь 21 с окном 22 для наблюдений. Снаружи к кабинке прикреплены на осях четыре резиновых ролика 23, которые при движении кабинки катятся по направляющим 2, давая ей соответствующее направление. Внизу кабинки укреплено резиновое кольцо 20, которое при обрыве троса, вследствие сопротивления воздуха, растягивается и устраняет зазор между кабинкой и-внутреней частью ,шахты; при этом кабинки, находящиеся в закрытых трубах, . при одновременном

-М „ опускании, к случае o<<$

Предмет патента.

Подъемник, характеризующийся применением трубчатых шахт 1, заключаюших кабийки 18, снабженные под нижними днищами кольцами 20 из эластичного или

:жесткого материала с целью достижения, необходимого уплотнения между кабин ками и стенками шахт при обрыве подвесногс< троса и устранения быстрого па, дения кабинок, удержцваемых сжимаемым

1 ими в шахтах воздухом, медленно выте кающим через отверстия 12, сделанные в нижней поперечной плите, или перегородке 9, или в самих кабинках.

Тиггогрифои Первой Лртели Советов«й Пои<о<он<;.. <1<.адовая, <<:.