Самоходное устройство для двухдуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 144923

Класс 21h, 301т ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа .Ч 98

М. Е, Ефимов, В. Ю. Шишкин и Е. Е. Ширяев

САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДВУХДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 1 апреля 1961 r. за ¹ 724539/24 в Комитет Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Изобретение касается устройства для дуговой сварки.

Известны самоходные сварочные автомашины (тракторы) для двухдуговой сварки одновременно двух параллельно расположенных швов, содержащие две сварочные головки, копирные ролики для направления устройства по линии свариваемого шва и формующее устройство для удержания флюса и металла сварного шва.

Предложенное изобретение имеет цель обеспечить автоматическую сварку самоходным устройством наружных швов в изделиях коробчатого сечения (без боковых стенок).

Отличительной особенностью изобретения является выполнение формующего устройства в виде двух подпружиненных медных ползунов, закрепленных на самоходной тележке.

На чертеже показан общий вид предлагаемого самоходного устройства для двухдуговой сварки.

Устройство содержит боковые ползуны 1, механизм 2 подачи элекгродных проволок, флюсоподающие трубки 8, бункер 4 для флюса, ходовую часть |и редуктор 5 подачи проволоки, кассеты 6 для электродной проволоки, гибкие шланги 7 для подачи проволоки, копирные ролики 8, пульт 9 управления.

Боковые ползуны 1 формующего устройства служат для предотвращения ссыпания флюса, стекания жидкого шлака и расплавленного металла шва с кромок свариваемого элемента 10 при наложении наружных швов углового соединения Боковые ползуны 1 выполняются из стальных листов с укрепленными на них медными пластинками, прижимающимися к кромкам свариваемого элемента в районе сварки. Подача двухэлектродных проволок из кассет 6 к сварочным головкам осуществляется двумя механизмами 2 подачи Флюсоподающие трубки 8 служащие для подачи флюса в зону дуги, выполнены из № 144923 стальных трубок. В нижней части трубок установлены воронки, а в верхней — размещаются бункеры 4 с флюсом. Ходовая часть устройства и редуктор 5 подачи проволоки использованы от сварочного трактора ТС-17М.

В устройстве предусмотрены две кассеты б для электродной проволоки- Электродная проволока из кассет к подающим механизмам подается по гибким шлангам 7. Копирные ролики 8 обеспечивают направление движения устройства параллельно линии свариваемого шва.

Пульт 9 управления служит для управления устройством. В нем смонтированы кнопки управления.

Предмет изобретени я

Самоходное устройство для двухдуговой сварки под флюсом изделий коробчатого сечения, содержащее две сварочные головки для сварки одновременно двух параллельно расположенных швов, копирные ролики для направления устройства по линии свариваемого шва и формуюшее устройство для удержания флюса и металла сварного шва, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сварками наружных швов без боковых стенок, формующее устройство выполнено в виде двух подпружиненных медных ползунов, установленных на самоходном устройстве. № 144923

Составитель описания В. С. Громов

Редактор М. П. Золотарев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Подп. к и ч. 20.IV-62 г.

Зак. 3577

ЦБТИ Комитета по делам

Москва

Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,26 изд. л.

Тираж 1100 Цена 4 коп. изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6