Устройство для ориентирования плоских деталей с односторонней фаской

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение в загрузочных устройствах для металлорежущих станков и сборочного оборудования. Цель изобретения - повьппение надежности устройствам при ориентировании деталей с малой фаской за счет исключения потери ориентации при падении в приемник. Деталь 8, поданная к ролику 1, захватывается при синхронном вращении роликов 1 и 2 рабочей поверхностью полюсных наконечников 4 магнитных захватов 3. Полюсные наконечники 4 образуют в зоне ориентации N-S-систему, которая вместе с пружиной, сжимающей ролики, воздействует силой F на деталь 8. При выходе задней кромки детали из подпружиненных роликов усилие их сжатия создает крутящий момент, отклоняющий нижний конец детали от плоскости симметрии I-I. Нижний конец детали обкатывается по рабочей поверхности ближайшего полюсного наконечника, верхний конец детали, оставаясь замкнутым на противоположный полюсной наконечник , вращением ролика переносится вниз. Деталь, заняв устойчивое горизонтальное положение при расхождении роликов, опускается в приемник 5, 2 ил. & (Л 4 4 СО СО 05 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕсг1У БЛИК

tl9) U(111 4 (50 4 В 23 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный ксмитет

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

11РИ ГКНТ СССР (21) 4136541/25-08 (22) 21,10.86 (46) 07.01.89. Бюл. М 1 (72) В.A.Îãíåâ, А.М,Туров и Ю.П.Иванов (53) 62-229.64 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 582942, кл. В 23 Q 7/00, 1976, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕИТИРОВАНИЯ

ПЛОС ДВТАЛВЙ С ОДИОСТОРОПИГЙ

ФАСКОЙ (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение в загрузочных устройствах для металлорежущих станков и сборочного оборудования.

Цель изобретения — повышение надежности устройствам при ориентировании деталей с малой фаской за счет исключения потери ориентации при падении в приемник. Деталь 8, поданная к ролику 1„ захватывается при син" хронном вращении роликов 1 и 2 рабочей поверхностью полюсных наконечников 4 магнитных захватов 3. Полюсные наконечники 4 образуют в зоне ориентации N-S-систему, которая вместе с пружиной, сжимающей ролики, воздействует силой Р на деталь 8. При выходе задней кромки детали из подпружиненных роликов усилие их сжатия создает крутящий момент, отклоняющий нижний конец детали от плоскости симметрии I-I. Нижний конец детали обкатывается по рабочей поверхности ближайшего полюсного наконечника, верхний конец детали, оставаясь замкнутым на противоположный полюсной наконечник, вращением ролика переносится вниз. Деталь, заняв устойчивое горизонтальное положение при расхождении роликов, опускается в приемник 5.

2 ил, 1449316

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может найти применение в загрузочных устройствах для металлорежущих стан5 ков и сборочного оборудования.

Целью изобретения является повышение надежности ориентирования деталей с малой фаской за счет исключения потери ориентации при падении 10 в приемник.

На фиг.1 схематично показано предлагаемое устройство, на фиг.2 — детали в процессе ориентирования.

Устройство состоит из подпружиненных один относительно другого роликов 1 и 2, установленных с возможностью встречного вращения от соответствующего привода (не показан).

Ролики снабжены магнитными захватами 3, полюсные наконечники 4 которых в зоне ориентации обращены один к другому разноименными полюсами. Рабочие поверхчости полюсных наконечников выполнены цилиндрическими, совпадающими с цилиндрической поверхностью роликов 1 и 2. Под зоной ориентации установлен приемник 5 с упорами 6. Со стороны одного из роликов, например ролика 1, установлен подводящий лоток 7, Устройство работает следующим образом.

Деталь 8, поданная по лотку 7 к ролику 1, захватывается при синхрон- 35 ном вращении роликов рабочей поверхностью 9 очередного полюсного наконечника 4 и переносится в зону ориентации. Одновременно в зону ориентации поступает полюсный наконечник 4 40 ролика 2. Полюсные наконечники 4 в зоне ориентации образуют магнитную

N — S систему, которая вместе с пружиной, сжимающей ролики, воздействует силой F на деталь 8 в момент ее про» 45 таскивания между рабочими поверхносI тями полюсных наконечников. При выходе задней кромки детали из подпружиненных роликов усилие их сжатия, воздействуя на здание кройки детали в - 50 точках С и D создает крутящий момент, отклоняющий нижний край детали от плоскости симметрии I-I.

Датель, находящаяся в магнитном поле, всегда стремится занять положение вдоль силовых линий поля, поэтому отклонившийся от плоскости I-I нижний конец детали стремится к ближайшему полюсному наконечнику, обкатываясь по нему одной из опорных плоскостей, Верхний конец детали, оставаясь замкнутым на противоположный полюсный наконечник, вращением ролика переносится вниз. Деталь, заняв устойчивое горизонтальное положение вдоль силовых линий поля, своими торцами скользит по цилиндрической поверхности полюсных наконечников и роликов ° При дальнейшем вращении роликов полюсные наконечники расходятся от плоскости I-I поле ослабевает, а деталь под собственным весом опускается в приемник 5. Дпя улучшения отрыва детали от цилиндрических поверхностей полюсных наконечников при их расхождении в приемнике 5 выполнены упоры 9, Формула и э о б р е т е и и я

Устройство для ориентирования плоских деталей с односторонней фаской, содержащее подающий лоток, подпружиненные ролики, установленные с возможностью вращения, и приемник сориентированных деталей, о т л ич а io щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности ориентирования, ролики снабжены магнитными захватами, полюсные наконечники которых в зоне ориентации обращены друг к другу разноименными полюсами, и приводом их вращения, причем рабочие поверхности полюсных наконечников выполнены цилиндрическими, совпадающими с цилиндрической поверхностью роликов.

1449316

2 Ф ы 1

Составитель Т. Новожилова

Техред А.Кравчук

Редактор И.Шулла

Корректор С.Черни

Заказ 6910/15 Тиран 922 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5