Устройство для резки рулонной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для разрезки рулонных материалов, и может быть использовано для порезки машинограмм вычислительных машин. Цель - расширение технологических возможностей устройства. бок у уf f ococy Рулон с машинограммами устанавливают на вал 16, отводят качающийся кронштейн 4 и заправляют бумагу (Б) в протяжные валы 6 и 7, пропуская ее между дисковыми ножами (ДН) 1. При включении управления перемещением режущей головки (РГ) и протяжкой. Б разматывается машинограмма. Одновременно она разрезается ДН 1. Б поступает на полку 8. Фотодиодный датчик при прохождении форматной метки отключает ведущий двигатель протяжки Б, включает вакуум-насос и двигатель перемещения РГ. Б за счет вакуума прижимается в месте продольного ряда отверстий . ДН 11 и 12, двигаясь над продольной щелью 9, производят поперечный разрез Б. Схема управления перемещением РГ и Б отключается. Затем процесс резки повторяется. 1 ил. сл L. :о :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

МЦИ

РЕСПУБЛИК (5!) 4 В 26 D 1 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕКИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

g г е"ГЮ,.-, -

Е,, . (21) 4198143/31-27 (22) 20. 02 ° 87 (46) 07.01.89. Бюл. Р 1 (71) Коммунарский горнометаллургический институт (72) Е.Г.Вишняк, П.Ф,Скобяк, А.Е.Друзьев, В.Д.Ирклиевский и В.А.Гаранин (53) 621.967 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1! 1142274, кл. В 26 D 1/16, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ РУЛОННОЙ

БУМАГИ (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для разрезки рулонных материалов, и может быть использовано для порезки машинограмм вычислительных машин. Цель — расширение тех— нологических возможностей устройства

„.SU„„1449342

Рулон с машинограммами устанавливают на вал 16, отводят качающийся кронштейн 4 и заправляют бумагу (Б) в протяжные валы 6 и 7, пропуская ее между дисковыми ножами (ДН) 1. При включении управления перемещением режущей головки (РГ) и протяжкой, Б разматывается машинограмма. Одновременно она раэрезается ДН 1. Б поступает на полку 8. Фотод-.одный датчик при прохождении форматной метки отключает ведущий двигатель протяжки Б, включает вакуум-насос и двигатель перемещения РГ. Б за счет вакуума прижимается в месте продольного ряда отверстий. ДН 11 и 12, двигаясь над продольной щелью 9, производят попеЩ речный разрез Б. Схема управления перемещением РГ и Б отключается. Затем процесс резки повторяется. 1 ил. С.

1449342 ки и протяжной бумаги. Начинается процесс раэмотк.i машинограмм и одновременный продольный порез ее дисковыми ножами 1, бумага поступает на основание 8. Фотодиодный датчик 15 при прохождении форматной метки срабатывает, отключает ведущий двигатель протяжки бумаги, включает вакуум-насос и двигатель перемещения режущей головки. Бумага за счет вакуума прижимается в месте продольного ряда отверстий, дисковые ножи 11 и

12 двигаясь над продольной щелью 9, производят поперечный порез бумаги.

После поперечной порезки машинограмм эа счет срабатывания концевых выключателей (не показаны) схема управления перемещения режущей головки и бумаги отключается. Далее процесс порезки повторяется.

Формула изобрете ния

Составитель Ю.Филимонов

Техред М.Дидые КоРРектоР В.Гирняк

Редактор И.Шулла

Заказ 6912/16 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к устройствам для резки рулонных материалов, и может быть использовано для резки бумаги, в частности машинограмм вычислительных машин.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства для резки рулонной бумаги.

На чертеже изображено устройство для резки рулонной бумаги, общий вид.

Устройство для резки рулонной бумаги содержит дисковые ножи 1, смонтированные на параллельных валах 2 и

3, один иэ которых закреплен на качающемся кронштейне 4, а другой— на раме 5 устройства. Дисковые ножи

1 смонтированы с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости.

В нижней части рамы 5 расположены протяжные валы 6 и 7, покрытые резиновой пленкой. Рама 5 жестко закреплена на основании 8, выполненном с продольной щелью 9 в средней ее части, а над продольной щелью закреплена подвижная головка 10 с дисковыми ножами 11 и 12. Под продольной щелью размещена пара аналогичных ножей.

Вдоль продольной щели выполнен ряд отверстий 13, соединенных трубопроводом 14, подключенным к вакуум-насосу.

Между протяжными валами 6 и 7 и валами с дисковыми ножами установлен фотодиодный датчик 15, соединенный со схемой управления перемещения подвижной головки 10 и бумаги. В верхней части расположен вал 16 для установки рулонной бумаги 17.

Устройство работает следующим образом.

Рулон с машинограммами устанавливается на вал 16, отводится качающийся кронштейн 4, бумага с машинограммами проходит между дисковыми ножами 1 и заправляется в протяжные валы 6 и 7. Включают устройство управления перемещением режущей головУстройство для резки рулонной буМаги, содержащее раму, установленную на основании, два параллельных вала со смонтированными на них ножами, один из которых закреплен на раме, а другой — на поворотных рычагах, концы которых шарнирно закреплены на раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей, оно снабжено протяжными валами, закрепленными на раме под валами с ножами, фотодиодным датчиком, установленным на раме между протяжными валами и валами с ножами, передвижной головкой с дисковыми ножами, установленной на основании с воэможностью перемещения вдоль основания параллельно указанным валам, приводом перемещения подвижной головки, связанным с фотодиодным датчиком, и вакуум-насосом, при этом на основании выполнены отверстия, соединенные трубопроводом с вакуум-насосом.