Способ выработки трикотажного полотна на быстроходной основовязальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 25а, 25<1

25а, 26о1 №144937

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 128

В, А. Радзиевский

СПОСОБ ВЪ|РАБОТКИ ТРИКОТА)КНОГО ПОЛОТНА НА

БЫСТРОХОДНОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЪНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 12 мая 19о! r. за М 731555/28 — 12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Известен способ выработки трикотажного полотна на быстроходной основовязальной машине с применением для поддержания постоянства натяжения нитей основы скального устройства.

Недостатком указанного способа является наличие поперечной полосатости полотна (возникающей, например, при останове и пуске машины), что снижает качество полотна.

Описываемый способ выработки трикотажного полотна позволяет улучшить качество путем повышения постоянства его плотности.

Это достигается тем, что скальное устройство применяют с частотой свободных колебаний, в десять и более раз превышающей частоту его вынужденных колебаний.

Потребление нити петлеобразующими органами при нормальном установившемся режиме работы машины и сила натяжения нитей ;сновы представляют некоторые периодические функции времени, содержащие при их разложении в ряд Фурье, кроме постоянного члена, гармонические составляющие высоких порядков — в некоторых случаях вплоть до 20-го.

При изменении скорости основовязальной машины изменяется спектр составляющих силы натяжения, включая нулевую и высшие гармонические составляющие. Эти изменения приводят к изменению параметров петли и, следовательно, плотности основовязального полотна и к его поперечной полосатости.

Для устранения этого фактора, снижающего качество полотна, частота свободных колебаний натяжного скального устройства должна быть существенно больше (до 20 раз) основной частоты вынуждающей силы, действующей на скальное устройство при работе петлеобразующих органов машины. Эта частота определяется числом оборотов главного вала машины (частотой петлеобразования).

Мо 14 4937

Выполнение этого требования необходимо для обеспечения постоянного контакта натяжного устройства с нитями основы в течение всего цикла петлеобразования, что повышает постоянство плотности полотна (как при установившемся, так и при неустановившемся режимах работы машины).

Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности одобрил предложенный способ и рекомендовал его для внедрения в промышленность.

Предмет изобретения

Составитель Б. С. Песков

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор В. В. Хазова

Поди к печ 5,II-62 г, Зак. 749

Техред А, А. Кудрявипкая

ФормBT буIlt 70К1081/ 6

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ выработки трикотажного полотна на быстроходной основовязальной машине с применением для поддержания постоянства натяжения нитей основы скального устройства, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества вырабатываемого полотна путем повышения постоянства его плотности, скальное устройство применяют с частотой свободных колебаний, в десять и более раз превышающей частоту его вынужденных колебаний.