Центробежный вентилятор для транспортирования хлопка в хлопкоуборочных машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 27с, 7,, Юа 144939

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I1odnuc asI групни Л 129

А. Н. Приходько, М. Н. Марков, Ю. К. Мелькумов и П. И. Зильберман

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ

ХЛОПКА В ХЛОПКОУБОРОЧНЫХ МАШИНАХ

Заявлено 30 марта 196l г. за М 723830/25 — 8 в Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хо -4 Iза 1962 г.

Известны центробежные вентиляторы для транспортировки loll

Однако применяемые вентиляторы имеют высокий процент повреждения семян за счет прямого удара лопасти о семя xJloIIKB.

В предлагаемом центробежном вентиляторе, с целью пропуска хлопка мимо крыльчатки и предупреждения от повреждений лопастей, на входе в вентилятор под некоторым углом к передней стенке кожуха установлен патрубок с эллиптическим входным отверстием, выполненный в виде колена.

На чертеже изображена схема предлагаемого центробежного вентилятора.

Вентилятор состоит из кожуха 1 с эллиптическим всасывающим отверстием. К эллиптическому отверстию присоединен под углом а патрубок 2, имеющий колено 3, которое соединяется с системой воздуходувов вентилятора. Отделение хлопка от воздушного потока, в целях пропуска хлопка мимо крыльчатки, происходит до подхода к вентилятору.

Так при движении воздуха с хлопком на участке колена 3 под действием центробежной силы, образуемой на повороте колена с радчусом R, хлопок-сырец, обладая ббльшим воздуха весом, прижимается к наружной стенке колена. Затем хлопок-сырец, двигаясь вдоль стенки патрубка, попадает в край эллиптического отверстия вентилятора — в выхлопное отверстие, минуя при этом крыльчатку вентилятора. Воздушный поток, несущий на себе хлопок-сырец, попадает в центр крыльчатки, обеспечивая высокий к.п.д, вентилятора (0,5 — 0,55). № 144939

Вентиляторы, согласно изобретения, снижают общую потребную мощность хлопкоуборочной машины с 40 до 30 л. с., что позволяет заменить существующий бензиновый двигатель ГАЗ-М321 не менее мрщный дизель ДВ-30. При этом экономится топливо и заменяется на 00лее дешевое.

Благодаря малой энергоемкости вентиляторов обеспечивается возможность навески хлопкоуборочной машины на трактор или самоходное шасси, увеличивается эксплуатационная надежность вентилятора за счет меньших чисел оборотов крыльчатки, упрощается гехнология изготовления вентилятора благодаря упрощению воздуходувов и снижению веса машин.

Предлагаемый вентилятор имеет большое народнохозяйственное значение и целесообразно его применить в существующих хлопко 1борочных машинах. (Предмет изобретения

Центробежный вентилятор для транспортировки хлопка в хлопкоуборочных машинах, отличающийся тем, что, с целью проплеска хлопка мимо крыльчатки, на входе в вентилятор в виде колена под(некоторым углом к передней стенке кожуха установлен патрубок с эллиптическим отверстием входа.