Машина для вырезания заготовок типа круглых дисков из чепраков жесткой кожи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 144942

Класс 28Ь, 11гч

28Ь, 22oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 180

В. И. Поляков, А. И. Унучек и И. С. Чеботарев

МАШИНА ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ЗАГОТОВОК ТИПА КРУГЛЫХ

ДИСКОВ ИЗ ЧЕПРАКОВ ЖЕСТКОЙ КОЖИ

Заявлено 24 апреля 1961 г. за № 727789/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрзв СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за !962 r.

Вырезание заготовок типа круглых дисков из чепраков жесткой кожи производится вручную по шаблону или с применением ручного циркуля, что является трудоемкой операцией. Вручную также выполняются такие операции, как нахождение центра вырезаемого диска и пробивка центрального отверстия.

Предлагается машина для вырезания заготовок типа круглых дисков, на столе которой смонтированы ролики, транспортирующие кожу.

Один ролик выполнен приводным, а другой свободно вращается и является переставным параллельно первому ролику вдоль рычага, соединенного с ножной педалью и несущего переставной вдоль него нож.

Ось приводного ролика может быть расположена по хорде вырезаемой заготовки. Для фиксации центра чепрака стол машины может быть снабжен иглой.

Предлагаемая машина позволяет повысить производительносгь труда и улучшить условия работы.

На фиг. 1 схематически изображена машина, вид в плане; на фиг. 2 — машина, в разрезе по Б-Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2.

Основными узлами машины являются: рама-каркас 1, электропривод с двигателем 2; транспортирующий механизм, состоящий из смонтированных на столе 3 приводного ролика 4 с накаткой и гладкого свободно вращающегося ролика 5, коромысло б, к которому прикреплен конец рычага 7, соединенного с ножной педалью 8, и переставн".ÿ вилка 9 для ножедержателя (на чертеже последний не показан, ножедержатель расположен впереди гладкого ролика 5). Ролик 5, свободно вращающийся на оси 10, выполнен переставным параллельно ролику 4. № 144942

На стол 8 машины под коромысло б укладывается чепрак, причем центр последнего должен совпадать с осью ll стола, что достигается при помощи делений на столе, показанных на фиг. 2. При нажиме на педаль 8 опускается дырокол 12, чепрак накалывается на иглу 11, и ролик 5 прижимает ",åïðàê к ролику 4 с накаткой. Перед включением привода нож (на чертеже не показан) устанавливается в определенном положении, в соответствии с величиной радиуса вырезаемой заготовки; ось приводного ролика 5 располагается по хорде вырезаемой заготовки.

После включения привода ролик 5 начинает вращаться, вследствие чего чепрак начинает тоже вращаться вокруг центра стола, а нож, расположенный впереди ролика 5, вырезает заготовку типа круглого диска. При освобождении педали 8 от нажима коромысло под воздействием груза 1> занимает исходное положение.

За один оборот чепрака (5 — 6 сек) вырезается одна заготовка.

Производительность машины 600 — 700 заготовок за одну смену.

Описываемая машина внедрена на Таганрогском кожевенном заводе № 1.

По заключению Центрального научно-исследовательского института кожевенно-обувной промышленности машина для вырезки кругов из чепраков проста по конструкции, позволяет механизировать оперВции по вырезке кругов и улучшает условия труда.

Машина может быть рекомендована для применения ее в кожевенной промышленности.

Предмет изобретения

1. Машина для вырезания заготовок типа круглых дисков из чепраков жесткой кожи, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда и улучшения его условий, она выполнена в виде стола и смонтированных на нем транспортирующих кожу рюликов, один из которых выполнен приводным, а другой свободно врап ающимся и переставным параллельно первому вдоль рычага, соедкненного с ножной педалью и несущего переставной вдоль него нож.

2. Машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что ось приводного валика располо>кена по хорде вырезаемой заготовки.

3. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что стол снабжен иглой для фиксации центра чепрака. № 144942

111Ь2 1

Ю-b 109 о о 9 о диЫА Ъ2 3

Составитель А. В. Нечайкин

Техред А. Л. Резник Корректор М И. Козлова

Редактор В. В. Хазова

Формат бум. 70Х108з/ а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д.

Объем 0,26 изд л

11ена 4 кои.

Подп. к печ, 15!1-62 г

Зак. 2036 открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.