Устройство для гравитационного спуска сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для перегрузки сыпучих материалов в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения - повышение надежности. Труба для спуска сыпучего материала образована двумя гибкими лентами 6, верхние концы которых закреплены на приводных барабанах 2, а нижние - вна.хлест на обечайке 7. Ленты 6 свободно проходят между цилиндрическими патрубками 4,5 копира и охватываются пружиной 8, прикрепленной к внешнему патрубку 5 и обечайке 7. Трубу удлиняют или укорачивают намоткой лент на соответствующий барабан, или смоткой их с него. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (ц 4 В 65 G 11 14, 69 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 42598! 1/24-11 (22) 06.04.87 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (71) Предприятие «Сибтехэнерго» Производственного объединения по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанциу и сетей «Союзтехэнерго» (72) В. А. Салей (53) 621.86(088.8) (56) Заявка Японии № 47 — 4021, кл. В 65 G 11/14, 1967. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННОГО СПУСКА СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использо„„SU„„1449484 вано для перегрузки сыпучих материалов в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства. Цель изобретения — повышение надежности.

Труба для спуска сыпучего материала образована двумя гибкими лентами 6, верхние концы которых закреплены на приводных барабанах 2, а нижние — внахлест на обечайке 7. Ленты 6 свободно проходят между цилиндрическими патрубками 4,5 копира и охватываются пружиной 8, прикрепленной к внешнему патрубку 5 и обечайке 7. Трубу удлиняют или укорачивают намоткой лент на соответствующий барабан, или смоткой их с него. 4 ил.

1449484. Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к гравитационным спускам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, строительной и других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

На фиг. 1 изображено устройство для гравитационного спуска, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — привод устройства.

Устройство состоит из рамы 1 с закрепленными на ней барабанами 2, загрузочной воронкой 3 и копиром, содержащим внутренний 4 и внешний 5 цилиндрические патрубки. К барабанам 2 прикреплены верхним концом и намотаны на них плоские ленты 6 из гибкого материала, например брезента. Вторые концы ленты 6 пропущены через зазор между патрубками 4 и 5 ко-! пира и прикреплены к обечайке 7, снаб, женной датчиком уровня и уплотнением, : по периметру нижней кромки (не показаны)., На трубу, образованную лентами 6 после ее выхода из копира, надета пружина 8. Верхний конец пружины прикреплен к внешнему патрубку 5 копира, нижний — к обечайке

7. Устройство снабжено приводом 9, вращающим барабаны 2 с одинаковой скоростью, но в противоположные стороны, а также датчиками уровня материала и ограничения подъема и спуска (не показаны), воздействующими на привод.

При использовании в качестве привода стандартной лебедки к барабанам 2 прикрепляются дополнительные барабаны 10, соединенные между собой и лебедкой тросом 11.

Все устройство подвешивают к бункеру или другому сооружению, из которого выгружают сыпучий материал.

Устройство работает следующим образом.

Включают привод 9 и опускают транспортирующую трубу до соприкосновения нижнего конца обечайки 7 с местом выгрузки сыпучего материала.

При этом плоские ленты 6, разматываясь с барабанов 2 и проходя через зазор между внутренним 4 и внешним 5 патрубками копира, принимают корытообразную форму, а их кромки перекрывают друг друга и образуют стык лент внахлестку.. Одновременно при опускании обечайки 7 растягивается пружина 8, которая облегчает образовавшуюся защитную трубу и не позволяет стыкам лент разойтись, а также поддерживает форму трубы и придает ей жесткость.

Установив обечайку, начинают подавать сыпучий материал через загрузочную ворон10 ку 3. После заполнения обечайки 7 материалом по команде датчика уровня включается привод 9, который вращает барабаны

2, наматывая на них ленту 6 и этим изменяя высоту трубы, и поднимает обечайку 7 до нового ее соприкосновения.

Срабатывает датчик ограничения подъема, дающий команду на остановку привода устройства и на прекращение подачи сыпучего материала.

В устройстве диаметр защитной трубы

20 значительно больше диаметра загрузочной воронки, и соприкосновение разгружаемого материала со стенками защитной трубы не происходит.

Формула изобретения

Устройство для гравитационного спуска сыпучего материала, содержащее две вертикальные гибкие ленты, соединенные в вертикальной плоскости с образованием замкнутой полости, приво3гные барабаны, охватываемые верхними концами лент, копир, закрепленный под приводными барабанами с возможностью взаимодействия с поверхностью лент, и обечайку, на которой жестко закреплены нижние концы каждой из лент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, копир содержит два цилиндрических патрубка, размещенных вертикально и концентрично один в другом с кольцевым зазором между их стенками, через который свободно пропущены обе ленты, 40 нижние концы каждой из которых закреплены на обечайке внахлест, при этом устройство снабжено пружиной, беззазорно охватывающей наружную поверхность обеих лент и прикрепленной соответственно к нижней части наружного цилиндрического патрубка и верхней части обечайки.

1449484

Вид М

1449484

Составитель Е. Гучкова

Ре.иктор A. Шандор Техред И. Всрес Корректор Л. Обручар

Заказ 6926!23 Тираж 7о6 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4II5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4