Камерный питатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих и гранулированных материалов . Цель изобретения - повышение надежности питателя при транспортировании промасленных металлоотходов. Камерный питатель содержит камеру 1, перфорированную диафрагму 13, полые стойки 6, запорные клапаны 23, насаженные на полые стойки коллектор подачи сжатого воздуха 8, всасывающий насадок 15. Промасленные отходы загружаются в камеру, при этом эмульсия стекает в сливной карман 3 и через запорный вентиль 22 поступает в специальную japy. Сжатый воздух поступает в полые стойки 6, и запорные клапаны 9 перекрывают загрузочные воронки 5, а диафрагма 13 перемещается вверх и тем самым обеспечивает равномерный отбор и загрузку металлоотходв. 4 ил.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (511 4 В 65 (з 53/40
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
И А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4190871/27-11 (22) 16.02.87 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (75) В. С. Харченко (53) 621.867 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 481510, кл. В 65 G 53/40, 1975. (54) КАМЕРНЫ Й П ИТАТ ЕЛЬ (57) Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих и гранулированных материалов. Цель изобретения — повышение надежности питателя при транспортировании промасленных металлоотходов. Камерный
„„SU „„1449487 а 1 питатель содержит камеру 1, перфорированную диафрагму 13, полые стойки 6, запорные клапаны 23, насаженные на полые стойки, коллектор подачи сжатого воздуха 8, всасываюший насадок 15. Промасленные отходы загружаются в камеру, при этом эмульсия
iòåêàåò в сливной карман 3 и через запорный вентиль 22 поступает в специальную тару.
Сжатый воздух поступает в полые стойки 6, и запорные клапаны 9 перекрывают загрузочные воронки 5, а диафрагма 13 перемешается вверх н тем самым обеспечивает равномерный отбор и загрузку металлоотходв. 4 ил.
1449487
Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к камерным питателям для штучных грузов, и может быть использовано
На предприятиях патронного производства для транспортировки отходов после металлообработки.
Целью изобретения является повышение
Надежности питателя при транспортировке
Промышленных металлических изделий.
На фиг. 1 изображен камерный питаель, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — полоение запорного вентиля в момент подачи жатого воздуха в камеру; на фиг. 3 и 4— оложение запорного клапана при подаче и ри снятии давления сжатого воздуха в по. ой стойке.
Камерный питатель содержит приемную илиндрическую камеру 1 с коническим дни ем 2 и сливным карманом 3. Камера закры. а съемной крышкой 4, на которой установлеы две загрузочные воронки 5. Камера 1 становлена на две полые стойки 6, в верхней асти которых выполнены пазы 7. Полые стойи 6 соединяются с коллектором 8 для подачи жатого воздуха, который одновременно выполняет роль опоры питателя. На полые тойки 6 насажены подвижные запорные клапаны 9, состоящие из цилиндрической тулки 10 и конуса 11. Втулка 10 имеет пеегородку 12, перекрывающую пазы 7 в не1 абочем положении клапанов. Втулки 10 в нижней части жестко связаны с диафрагой 13, имеющей форму усеченного конуса радиально расположенные отверстия 14 для стока эмульсии. В днище 2 камеры установлен всасывающий насадок 15, соединенный с транспортным трубопроводом 16 и снабженный воздушной камерой 17, соединенной отверстиями 18 с кольцевым соплом 19 и радиально расположенными отверстиями 20. Воздушная камера, в свою оче1 едь, соединяется с коллектором 21 для по,1ачи сжатого воздуха в камеру. На слив«1ом кармане 3 установлен пневматический
:1апорный вентиль 22, соединенный с коллек тором 21. Для создания избыточного давления в верхней части камеры служат сопловые от вер ст и я 23.
Питатель работает следующим образом.
Промасленные металлоотходы загружаются в камеру 1. Эмульсия и масло через отверстия 14 в диафрагме 13 стекают в сливной карман 3. По мере наполнения эмульсии последняя через запорный вентиль 22 стекает в специальную тару (не показана). При заполнении камеры металлоотходами в коллектор 8 подается сжатый воздух, который поступает в полые стойки 6. Под действием давления сжатого воздуха запорные клапаны 9 перемещаются вверх, и конусы с помощью резиновых прокладок 24 герметично
«ерекрывают загрузочные воронки 5, установленные на крышке 4 камеры 1. Одновременно диафрагма 13 с массой металлоотхо30
55 дов перемещается вверх, а оставшаяся эмульсия перетекает в сливной карман 3.
После этого сжатый воздух подается в коллектор 21 и далее в воздушную камеру 17 и запорный вентиль 22. Сжатый воздух поступает в резиновое кольцо запорного венгиля, которое перекрывает сток эмульсии из сливного кармана 3. Сжатый воздух из воздушной камеры 17 поступает в кольцевое сопло 19 и далее воздух проходит по кромке конического отверстия, создает в начале транспортного трубопровода зону пониженного давления, куда и втягиваются металлоотходы, а сжатый воздух, выходя из отверстий 20, разрушает сводообразование и обеспечивает равномерный отбор и загрузку металлоотходов. Подпор сжатого воздуха в верхней части камеры 1 создается за счет прохода сжатого воздуха через сопловые отверстия 23, причем суммарная площадь сечения пазов 7 выбирается меньше площади внутреннего сечения стойки 6. После разгрузки отключается подача сжатого воздуха в коллекторы, запорные клапаны разгерметизируют камеру 1, отключается запорный вентиль 22, производится загрузка в коллектор 8, а затем в коллектор 21 подается сжатый воздух и цикл выгрузки металлоотходов повторяется.
Формула изобретения
Камерный питатель преимущественно для промасленных металлических изделий, содержащий вертикально установленную на симметрично размещенных опорных стойках емкость с загрузочным в верхней части и разгрузочным отверстиями, перфорированную коническую диафрагму, установленную с возможностью вертикального возвратно-поступательного перемещения в полости емкости в нижней ее части и ориентированную вершиной конца вниз, запорный конический клапан, жестко закрепленный на перфорированной конической диафрагме, и коллектор подачи сжатого воздуха в полости емкости, отличаюшийся тем, что, с целью повышения надежности, разгрузочное отверстие выполнено в центральной нижней части емкости, а загрузочное образовано окнами по числу опорных стоек, каждая из которых вертикально размещена в полости емкости, выполнена полой и сообщена с коллектором подачи сжатого воздуха, при этом питатель снабжен дополнительными запорными коническими по числу упомянутых окон, а каждый из запорных конических клапанов концентрично размещен на верхней части соответствующей опорной стойки, при этом перфорированная коническая диафрагма в центральной своей части выполнена с цилиндрическим отверстием, в котором с зазором установлена всасывающая насадка, наружная поверхность которой жестко связана с разгрузочным отверстием емкости, а полость сооб цена с коллектором подачи сжатого воздуха.
1449487
22
Составитель Е. Гучкова
Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Романенко Заказ 6926 23 Тираж 786 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4