Способ очистки масленого гудрона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1И95

Класс 23b, 1 !

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки масляного гудрона.

К патенту А. Ф. Воробьева, заявленному 11 февраля 1927 года (заяв. свид. № 13965).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

А. И., Типографии Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40

Возможность использования в технике и промышленности таких отбросов очистки минеральных масел, как масляные и кислотные гудроны, ограничивается, с одной стороны, сложностью существующих для этих целей установок и сравнительной дороговизной. необходимых при этом исходных реагентов, с другой стороны.

Автором найдено, что указанные недостатки при очистке масляного гудрона могут быть до известной степени устранены, если для такой очистки использовать смеси кислых гудронов, получаемых, в свою очередь, при очистке светлых минеральных масел и представляющих во многих случаях неудобные отбросы производства.

По прилагаемому способу очистка масляного гудрона для получения цилиндровых масел производится смесью кислых гудронов, получаемых при очистке, с одной стороны, керосина, а с другой — вазелиновы, парфюмерных, трансформаторных и проч. минеральных масел. Очистка по предлагаемому способу ведется без предварительного разбавления масляного гудрона соляровым дестиллатом и без добавления обычно применяемой для этой цели серной кислоты, при чем . смесь кислых гудронов при этом задается в один прием, в то время как в практикуемых способах серная кислота добавляется в четыре приема. Равным образом при осуществлении описываемого способа очистка масляного гудрона может быть произведена в тех же мешалках, что и при сернокислотной очистке, для подачи же смеси кислых гудронов могут быть использованы приспособления для подачи серной кислоты.

Предлагаемый способ очистки масляного гудрона дает, по мнению автора, возможность улучшить качество готовой продукции, увеличив без применения серной кислоты и солярового дестиллата ее выход на 15о .

Способ очистки масляного гудрона, с целью получения цилиндровых масел, отличающийся тем, что мясляный гудрон обрабатывают кислотными гудронами, получаемыми при обычного типа сернокислотной очистке осветительных, соляровых и легких смазочных дестиллатов.