Неразъемный стержневой ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 144964

Класс 31с, 5оз

СГСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

А. И. Гимпельсон

HEPA3ЪЕМНЫЙ СТЕРЖНЕВОЙ ЯЩИК

Заявлено 2 июня !961 г. за М 733311/22-2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретениш» 6 4 за 1962 г.

Известны неразъемные стержневые ящики с толкателем, применяемые для формовки стержней сложной конфигурации, например раструбов труб.

Описываемый стержневой ящик отличается от известных тем, что он снабжен подвижными вставками, выполненными в виде кольцевых секторов, служащими для образования выступающих буртиков на наружной поверхности стержня. Вставки перемещаются в вертикальном направлении и вращаются вокруг горизонтальной оси. В таком стержневом ящике облегчается удаление стержня.

На чертеже представлена схема неразъемного стержневого ящика, Корпус 1 стержневого ящика снабжен толкателем 2 и кольцевыми секторами 8. Кольцевые секторы шарнирно крепятся к серьгам 4, размещенным параллельно оси ящика в пазах фланца корпуса. Серьги закреплены в пазах шарнирно и могут перемещаться в вертикальном направлении. Кольцевые секторы могут вращаться также и вокруг горизонтального шарнира. Во вращающийся или неподвижный стержневой ящик, который постоянно подогревается, загружают стержневую смесь. После изготовления стержня при движении толкателя 2 вверх кольцевые секторы,3 такжс поднимаются, а затем, задерживаемые нижним шарниром, поворачиваются и освобождают стержень. После извлечения готового стержня из ящика кольцевые секторы под действием собственного веса возвращаются в исходное положение.

П р едмет изобретения

Неразъемный стержневой ящик с толкателем для формовки стержней сложной конфигурации, например раструбов труб, о т л и ч а ющи и с я тем, что, с целью облегчения удаления стержня из ящика, № 144964 он снабжен подвижными вставкам и в виде перемещающихся в вертикальном направлении и вращающихся вокруг, горизонтальной оси кольцевых секторов, служащих для образования выступающих буртиков на наружной поверхности стержня.

Составитель описания В. М. Лебедев

Редактор Л. М. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор В.М.Андрианов

Подп, к печ. 2.VI-62 г, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5738 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14