Мастика для покрытия деревянных моделей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% !44965

Класс 31с, Hpj

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 144

В. Н. Воробьев

МАСТИКА ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ДЕРЕВЯННЬ!Х МОДЕЛЕЙ

Заявлено 1 августа 1961 г. за № 740638/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 r.

Известно, что для грунтовки моделей применяются: натуральная олифа, олифа оксоль и нитрофталевые эмали. Модели также шпаклюются нитрошпаклевкой с последующей зачисткой наждачной бумагой, двухкратно покрываются лакокрасочной окраской, В последние годы деревянные модели покрываются, стеклопластом с последующим покрытием мастикой на основе эпоксидных смол.

Однако модели, полученные такими способами, при соприкосновении с влажной смесью коробятся, расслаиваются, теряют свою геометрическую форму и размеры, Предложенная мастика состоит из одной весовой части лака этиноль и двух весовых частей графитового порошка, что резко увеличивает срок службы моделей.

Модели, покрытые мастикой указанного состава, не впитывают в себя влагу, что обеспечивает сохранение первоначальных геометрических форм и размеров моделей, а также получение отливок с чистой поверхностью, благодаря отсутствию прилипания к ней формовочной смеси, кроме того, модели обладают высокой химической стойкостью к воздействию щелочных и кислых сред.

Покрытие моделей мастикой заключается в следующем: деревянные модели первоначально покрывают двумя слоями лака этиноль, причем второй слой наносится после просушки первого. После просушки второго слоя модель покрывают мастикой, состоящей из смеси: одной весовой части лака этиноль и двух весовых частей графитового порошка.

Покрытая мастикой модель выдерживается при температуре 18 — 20 в течение 20 часов, затем помещается в сушильную камеру с постепенно повышающейся температурой до 100 в течение. 30 — 35 часов; модель обрабатывается наждачной бумагой до требуемой чистоты и поступает в производство. № 144965

Срок службы моделей покрытых этой мастикой увеличивается в несколько раз по сравнению с моделями покрытыми обычными лаками.

Описываемая мастика может найти применение в литейном производстве при изготовлении моделей для малогабаритных деталей.

Предмет изобретения

Мастика для покрытия деревянных моделей, о т л и ч а ю ц а я с я тем, что, с целью увеличения срока службы моделей, она состоит из одной весовой части лака этиноль и двух весовых частей графитового порошка.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 25/11 — 62 г. Формат бум. 70 108 /ы Объем 0,18 изд. л.

3ак. 570/4 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦсТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапу. нова, 2, 1