Устройство для регулирования ветроэлектростанции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить КПД и надежность ветроэлектростанции Ветроколесо 1 с постоянным углом наклона соединено с ротором асинхройного генератора 2, включенного .в сеть переменного тока через коммутатор 7, выход которого подключен к второму входу блока (Б-) 4 управления . Вход Б 5 моделирования подключен к анемометру 3, а его выход - к первому входу Б 4. Тормозной механизм 6 подключен к первому выходу Б 4, а .коммутатор связан с вторым выходом Б 4. В зависимости от сигнала , поступающего с Б 5, на коммутатор подаются сигналы либо на подключение генератора к сети и отключению тормозного устройства, либо отключение генератора и включение тормозного устройства. 1 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИА ЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1449700 А1 (51) 4 F 03 D 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4155653/25-06 (22) 02.12.86 (46) 07.01.89, Бюл. Р 1 (72) П.Ф,Васько, А,А.Шурбин и Р,И.Хмара (53) 628.438 (088.8) (56) Патент СНА Р 4464579, .кл. F 03 D 7/06, опублик. 1984, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЕТРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ (57) Изобретение относится к ветроэнергетике и позволяет повысить КПД и надежность ветроэлектростанции.

Ветроколесо 1 с постоянным углом наклона соединено с ротором асинхронного генератора ?, включенного в сеть переменного тока через коммутатор 7, выход которого подключен к второму входу блока (Б) 4 управления. Вход Б 5 моделирования подключен к анемометру 3, а его выход — к первому входу Б 4. Тормозной механизм 6 подключен к первому выходу

Б 4, а . коммутатор связан с вторым вйходом Б 4. В зависимости от сигнала, поступающего с Б 5, на коммутатор подаются сигналы либо на подключение генератора к сети и отключению тормозного устройства, либо отключение генератора и включение тормозного устройства, 1 ил.

1449700

1 1

ВНИИПИ Заказ б947/34 Тираж 431 Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r . Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается устройств для регулирования ветроэлектростанцияЙи °

Цель изобретения — повышение КПД и надежности ветроэлектростанции, На чертеже изображена схема уст ойства для регулирования .ветроэлект останции.

Устройство для регулирования ветоэлектростанции, включающей ветроолесо 1 с постоянным углом установа опастей, соединенное с ротором синхронного генератора 2, включеного в сеть переменного тока, содер...ащей анемометр 3, блок 4 управленя, блок 5 моделирования, вход коорого соединен с анемометром 3, а выход — с первим входом блока 4 уп- 20 авления, тормозной механизм б,подлюченный к первому выходу блока 4

1 ! управления, и коммутатор 7, связанный с вторым выходом блока 4 управления, причем второй вход последне- 25 го подключен к сети переменного тока.

Блок 5 моделирования решает уравКение движения ветроколеса 1 в :ежиме холостого хода при действующей скорости ветра измеренной анемоь:;етром 3, сигнал, пропорциональный мо.:менту, развитому ветроколесом 1,пос, тупает на первый вход блока 4 уп авлекия. В случае, если уровень ! сигнала, поступившего от блока 5 моделирования, превышает и удержи1 ! вается выше минимального заданного уровня, ниже максимально з аданного уровня в течение периода времени t или ниже максимального уровня, но выше минимально заданного уровня и удерживается в этих пределах в течение заданного периода времени t,, то с первого выхода блока 4 управления на коммутатор 7 подается сигнал на подключение асинхронного генератора 2 к сети переменного тока, а с второго выхода подается сигнал на отключение тормозного механизма 6.

Если уровень сигнала с блока 5 моделирования превышает и удерживается выше максимально допустимого уровня в течение заданного периода времени tZ или превышает и удержи вается выше максимально допустимого уровня в течение заданного периода времени ;, то с первого выхода блока 4 управления на коммутатор 7 поступает сигнал на отключение асинхронного генератора 2, а с второго выхода — на включение тормозного механизма б.

Максимально заданный уровень меньше максимально допустимого, а время анализа t больше t, . Если уровень сигнала, поступившего на первый вход блока 4 управления, ниже минимально заданного уровня и удерживается таким в течение заданного периода времени t, то с первого входа блока .4 управления на коммутатор 7 выдается сигнал на отключение асинхронного генератора 2 от сети переменкого тока, а ка втором выходе блока 4 управления остается сиг" нал на отключение тормозного механизма б.

Минимально заданный уровень корректируется в зависимости от значения частоты напряжения, действующего в сети переменного тока, которое подается на второй вход блока 4 уп— равления.

Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я

Устройство для регулирования ветроэлектростанцин, включающей ветроколесо с постоянным углом установа лопастей, соединенное с ротором асинхронного генератора, включенного в сеть переменного тока, содержащее анемометр и блок управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения КПД и надежности ветроэлектростакции, устройство дополнительно содержит блок моделирования, вход которого соединен с анемометром, а выход — с первым входом блока управления, тормозной механизм, подключенный к первому выходу блока управления, и коммутатор, связанный с вторим выходом блока управления, причем второй вход последнего подключен к сети переменного тока.