Выключатель механизма подъема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 144974

Класс 35а, 11т

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 154

В. В. Тациевский

ВЫКЛЮЧАТЕЛЪ МЕХАНИЗМА ПОДЪЕМА

Заявлено 20 марта 1961! г. за Ле 722888/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 4 за 1982 г.

Известны устройства для отключения механизма подъема мостового погрузчика, выполненные в виде отдельного агрегата.

Отличительной особенностью описываемого выключателя является то, что он выполнен в виде качающейся обоймы с блоком, которая при ослаблении грузовых канатов, например, во время упора вилок захвата с грузом в стеллажи или другие объекты разгрузки под действием подпружиненной рычажной системы отклоняется в сторону и через концевой выкл. очатель отключает механизм подъема.

На чертеже изображен описываемый выключатель в двух проекциях.

На раме 1 грузового погрузчика, по которой перемещается вилочный захват (на чертеже не показан), установлена поперечная балка 2.

Обойма 8 верхнего блока 4 полиспаста (на чертеже не показан) шарнирно посредством пальца 5 монтируется на балке 2. Скобой б и тросом 7 обойма сочленяется с подпружиненным наконечником 8 концевого выключателя 9, который осуществляет включение и выключение электротельфера. Грузовой канат 10, закрепленный одним концом к электротельферу, огибая верхний и нижний блоки полиспаста, крепится другим концом к щеке (обойме) нижнего блока.

При нормальном натяжении грузового каната обойма верхнего блока находится в вертикальном положении и концевой выключатель, замыкая электрическую цепь электротельфера, обеспечивает подъем и опускание груза захватными вилками. При ослаблении грузового кана та, например, во время упора вилок захвата с грузом в стеллажи, пол или кузов транспортируемого устройства, обойма верхнего блока пружиной наконечника отклоняется в сторону, и концевой выключатель отключает механизм подъема или опускает груз.

Описываемый выключатель механизма подъема может быть использован на грузоподъемных устройствах с применением полиспастов. № 144974

Предмет изобретения

Редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. А, Косаковская

Объем 0;18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к пен. 5(II — 62 г

Зак. 652/6

Формат бум. 70Х108 /1с

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Выключатель механизма подъема мостового погрузчика, О тл и ч аю шийся тем, что, с целью отключения механизма подъема, г1олиспаст механизма выполнен в виде качающейся обоймы с блоком, которая при ослаблении канатов отходит в сторону и при упоре вилок за вата под действием, пружины, отключает механизм подъема.