Способ окраски полистирола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39Ь, ф„

Юо 144981

СCCD

OIRMCAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М l59

А. И. Куснер, Ф. А. Олейник и М. Ф. Васильев

СПОСОБ ОКРАСКИ ПОЛИСТИРОЛА

Заявлено 30 марта 1961 r. за ЛЪ 724069/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано B «Бюллетене изобретений> Х 4 3d 1962 г.

Известен способ окраски полистирола, получаемого по блочно-непрерывному методу, заключающийся в следующем: поступающий из полимеризационной колонны расплавленный неокрашенный полистирол шнеком выдавливается через фильеру головки шнек-пресса в виде жгутов, которые по охлаждении рубятся на гранулы; гранулированный бесцветный полистирол измельчается в мельнице и загружается в смеситель в который по определенной рецептуре добавляется соответствующее количество наполнителя и красителя и вся смесь перемешивается.

Окрашенная смесь загружается в экструзионную машину, расплавляется и продавливается через фильеру в виде нитей (жгутов), которые вытягиваются, охлаждаются в ванне и затем нарубаются в гранулы окрашенного полистирола. Для увеличения выпуска полистирола, окрашиваемого по такому способу, требуется дорогостоящее импортное оборудование, большие производственные площади и значительное количество рабочей силы.

Предлагается способ окраски полистирола, полученного по блочно-непрерывному методу, который по сравнению с известным способом улучшает процесс окраски, обеспечивает непрерывность технологического процесса, снижает потребность в оборудовании и производственных площадях. Это достигается тем, что окраску производят введением концентрата красителя непосредственно в разгрузочный шнек полимеризационной колонны, при этом исключаются все последующие операции, требуемые при осуществлении известного способа.

Окраску полистирола по предлагаемому способу проводят сле- дующим путем.

В барабанный смеситель, емкостью около 0,4 л1з, загружают измельченный неокрашенный полистирол с добавками красителей и напол1:ителей (порциями по 100 кг), откуда после 1,5 час смешения смесь подается в воронку и из нее по наклонной трубе в питающий шнек. Из

¹ 144981

Предмет изобретения

Способ окраски полистирола, получаемого по блочно-непрерь1вному методу, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью его непрерывно.с; окрашивания и для улучшения качества полистирола окраску производят введением концентрата красителя непосредственно в разгрузочный шнек полимеризационной колонны. осгавптсль описания А. В. Нечайкин

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А, Камышникова Корректор Л. И. Самсонова

Формат бу-м. 70), 1081/,в Объем 0,18 изд. л, Тираж 660 Цена 4 кон

UBTH при Комитете по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ, 1.11-62 г

Зак. 627

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. питающего шнека смесь (концентрат) поступает на прессовый шнек, где при температуре 190 плавится и через головку и ниппель расплавленный концентрат непрерывно вводится в необходимом количестве в разгрузочный шнек полимеризационной колонны, смешивается с поступающим из колонны полистиролом, окрашивая последний до требуемой интенсивности. Таким образом требуется дробление только части полистирола, необходимого для приготовления концентрата красителя. Состав концентрата готовится в соответствии с утвержденными техническими условиями для данного цвета, причем количество наполни-,еля с красителем не превышает примерно 0,25 части концентрата.

Способ внедрен на Кусковском химзаводе Мосгорсовнархоза при производстве блочного полистирола и может быть применен на предприятиях по производству пластических масс.