Способ переработки вулканизованной резины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 144986

Класс 39с, 30

С(С1

+i=

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1бО

В. С. Альтзицер, Б. А. Догадкин, В. А. Шершнев, И. А. Туторский, И. И. Тугов, А. Г. Шварц, Я. Н. Каплунов. В. В. Марков и иностранец Чен-Яо-Тин (Китайская Народная Республика)

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ВУЛКАНИЗИРОВАННОИ РЕЗИНЬ|

Заявлено 19 мая 1961 г. за ¹ 731230/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 r.

Известны способы переработки вулканизованной резины. Однако усиление смесей на основе вулканизованных отходов резины алкил-фенол-формальдегидными смолами в литературе не описано.

Предлагаемый способ отличается тем, что вулканизованную резину совмещают с алкил-фенол-формальдегидной смолой. Это улучшает физико-механические показатели вулканизатов.

При осуществлении предложенного способа измельченные амортизованные резины смешивают на вальцах с алкил-фенол-формальдегидными смолами и полученную смесь подвергают повторной вулканизации.

Для большей гомогенизации смеси вводят мягчитель и затем ускорители и активаторы вулканизации. Вулканизацию осуществляют обычным способом в гидравлическом прессе при 150 — 200 . В процессе вулканизации смола химически связывается с каучуком резины, образуя более плотную пространственную сетку.

Пример. Измельченную амортизационную каркасную резину смешивают на вальцах с 10 — 60 вес. ч. (на 100 вес. ч. каучука в резине) и-третичной алкил-фенол-формальдегидной смолы. Затем в смесь вводят 5 вес. ч. дибутилфталата, 5 вес. ч. ZnO, 3 вес. ч. SnC1 2НаО и 2 вес. ч. стеариновой кислоты. После получения однородной смеси ее вулканизуют в прессе при 160 — 180 в течение 20 — 90 мин.

Вулканизаты характеризуются следующими свойствами:

Сопротивление разрыву, кг/см- — 103,0

Модуль при 300 Д удлинения, кг/сме — 39

Относительное удлинение, % — 590

Остаточное удлинение, о/, — 9.

Время и температура вулканизации, а также увеличение содержания алкил-фенол-формальдегидной смолы способствуют образованию вулканизатов с меньшей способностью к набуханию. № 144986

Предмет изобретения

Способ переработки вулканизованной резины, о тли ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения физико-механических свойств вулканнзатов, вулканизованную резину совмещают с алкил-фенол-формальдегидной смолой, Соса звптс 1b Oiilli. 3liliH В. К. HNHHH

Редактор H. И. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Гераськина

Объем 0,18 изд. >и

Цена 4 коп.

Формат бум. 70Х108 /iq

Тира>к 600

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.!

1одп. к псн. 28/II — 62

Зак. 602/16

Типография, пр. Сапунова, 2.

Полученные таким образом резины по прочностным свойствам 11е уступают лучшим сортам регенерата, а по эластичности превышают их.

Трудоемкая и дорогостоящая стадия регенерации в предлагаемом способе отсутствует.