Устройство для сдирки катодных осадков с основных катодов- матриц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, Я

Л 144994

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б1

А. Ф, Зиновьев, А, И. Кочергин, К). Г. Савватеев и А. А. Салин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДИРКИ КАТОДНЫХ ОСАДКОВ С ОСНОВНЫХ

КАТОДОВ-МАТРИ Ц

Заявлено 14 марта 1960 г. за № 658756/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны способы и механизмы для снятия катодного продукта при электролизе водных растворов цветных металлов (цинка, меди, кадмия, никеля и др.), например, способы, основанные на вертикальной сдирке катодного осадка протягиванием основных катодов-матриц через профилированные ножи.

Для механизации процесса сдирки катодных осадков предлагается устройство, выполненное в виде рамы, на которой смонтированы пневмовакуумные мембранные прессы, снабженные ударными сферическими секторами и вакуумными присосками.

На чертеже изображено описываемое устройство.

C обеих сторон матрицы 1 установлены пневмовакуумные мембранные прессы 2. Матрица вместе с катодным осадком в пределах ее деформации подвергается двухсторонним ударам и многократному знакопеременному изгибу. Удар и изгиб матрицы производятся сферическими уда; ными секторами (грибками) 3, находящимися на мембране прессов и смещенными в правом и левом прессе относительно друг друга на полшага. Ударное и изгибающее действия секторов осуществляются за счет одновременного впуска сжатого воздуха в камеры 4, а опускание и поднятие матрицы позволяет проводить прессование по всей ее длине. Отделение верхней кромки осадка металла, после ударов и опрессования, производится с помощью вакуумных присосок 5 и подключения к камере 4 вакуума. Окончательное отделение катодного осадка осуществляется путем продольного протягивания матрицы через профилированные ножи б, режущая часть которых имеет зубцы, совпадающие с осью вакуумных присосок Ножи выполнены съемными и крепятся к брусьям 7. Между ножами и брусьями имеется заслон 8 для прохода катодных листов. На концах брусьев расположены цапфы в

М 144994 подшипниках 9 п рычаги, соединенные с управляемыми тягами. Протягивание осуществляется за счет подъема мольки 10, на которую укладываются концы штанг матриц. После отделения катодные листы падают на склизь и пакетируются.

Предмет изобретения редактор Л. М. Струве

Техред Т. П. Курилко 1(орректор С. Ю. Цверинт

Яодп. к печ. 27.VI 62 г. Формат бум. 70) 1081/1а Объем 0,18 изд. л

Зак. 5539 Тираж 650 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва; Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва. Петровка, !4, Устройство для сдирки катодных осадков с основных катодов-магриц с протягиванием матриц через профилированные ножи, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью механизации процесса сдирки осадка, оно выполнено в виде рамы, на которой смонтированы пневмовакуумные мембранные прессы, снабженные ударными сферическими секторами и вакуумными присосками, установленными B верхней части ударной поверхности прессов и предназначенными для отгибания верхней кромки осадка.