Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к геофизической разведке и может быть использовано для изучения геологического строения сред со сложной конфигурацией границ, например незеркальных шероховатых границ. Целью изобретения является повьшение надежности разведки при изучении субгоризонтальных шероховатых границ . С этой целью при полевых работах методикой многократного профилирования возбуждают колебания управляемым источником, формирующим падаюп1ую волну таким образом, чтобы усилить отраженно дифрагированные волны, образуняциеся на поверхности шероховатых границ. При этом отраженные волны от зеркальных границ должны быть выведены за пределы интервала регистрации или форма их годографа должна быть так изменена, чтобы они существенна отличались по кинематике от отраженно дифрагированных волн. Для определения положения объектов дифракции применены две интерференционные системы обработки с вводом кинематики по годографам tp и ОПВ дифрагированных волн. Объекты дифракции изображаются в виде разрастаний, распределение которых на временном разрезе позволяет определить положение и форму шероховатой границы. 1 ил. а 9 О) 4: СО СО СП

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) < (01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4129772/24-25 .(22) 30.06.86 (46) 07.01.89. Бюл. № 1 (71) Нижне-Волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики (72) И.И.Хараз, А.M.Иванчук, Г.В.Белемец и 10.А.Ямпольский (53) 550.834 (088.8). (56) Бендерский В.Я. и др. Метод управления фронтами волн в сейсморазведке. — М.: Недра, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 81))64, кл. G 01 V 1/00, 1981, (54) СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОИ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к геофизической разведке и может быть использовано для изучения геологического строения сред со сложной конфигурацией границ, например незеркальных шероховатых границ. Целью изобретения является повышение надежности разведки при изучении субгоризонтальных шероховатых гра„„SU„„1449957 А1 ниц. С этой целью при полевых работах методикой многократного профилирования возбуждают колебания управляемым источником, формирующим падающую волну таким образом, чтобы усилить отраженно дифрагированные волны, образующиеся на поверхности шероховатых границ, При этом отраженные волны от зеркальных границ должны быть выведены эа пределы интервала регистрации или форма их годографа должна быть так изменена, чтобы они существенно отличались по кинематике от отраженно дифрагированных волн. Для определения положения объектов дифракции применены две интерференционные системы обработки с вводом кинематики по годографам t> и ОПВ дийрагированных волн. Объекты дифракции изображают ся в виде разрастаний, распределение которых на временном разрезе позволяет определить положение и форму шероховатой границы. 1 ил.

l449957

Изобретение относится к геофизической разведке и может быть исПользовано для изучения геологического строения сред со сложной кон5 фигурациеи границ, например незеркальных шероховатых границ.

Цель изобретения — повышение на-с ежности данных сейсморазведки при изучении субгоризонтальных шерохова- 1О т ых границ.

На чертеже изображена схема осуществления способа.

Схема содержит шероховатую граниг у 1 в виде кривой с чередованием 15 частков выпуклой и вогнутой форма, еркальные отражающие границы 2, ункты 3 возбуждения, фронт 4 падаюи ей волны и точку 5 фокусирования, аспаложенную глубже зеркальных rpa- 20 иц, фронты отраженной волны 6 от зеркальных граннц.и отраженно дифраг ированных волн 7, вертикаль 8 интер(« вала 9 размещения источников от ко-!

Э торых накапливают колебания по общей точке регистрации.

Способ выполняется в следующей последовательности операций.

Наблюдения методикой многократногЬ профилирования осуществляются с 30 применением управляемых интерференц онных источников, с помощью котор пс формируют фронт 4 падающей волны в виде окружности с точкой 5 фокуси" р вания, расположенной ниже зеркальн х границ, отраженные волны от кото"

p)m могут интерферировать с отраженнЬ дифрагированными волнами от шероховатой границы под произвольным у .лом наклона относительно вертика- 4О л 8, проведенной через центр базы возбуждения источника. Так как на зеркальные границы 2.надает волна с вогнутым фронтом 4, то фронты отраженной волны 6 и соответственно годографы отраженных волн от зеркальных границ имеют форму, существенно отличающуюся от формы годографов точечных источников. В то же вфемя форма. фронтов 7 волн, отражен- 5 ных от шероховатой границы, не за- . висит от формы фронта падающей волнш, что вызвано малыми размерами таких элементов, и поэтому годографш отраженно дифрагированных волн имеют гиперболическую форму, В случае акустически резко выраженных зеркальных границ отношение сигнал/ помеха может оказаться недостаточным для надежного выделения отра-! женно дифрагированных волн, поэтому в таких условиях необходимо смещать точку 5 фокусирования от. вертикали, проходящей через центр базы возбуждения интерференционного источника. В этом случае отраженные волны смещены за пределы расстановки, а направление распространения отраженных дифрагированных волн не изменяется.

В обоих случаях обеспечивается различие в кинематике отраженных и отраженно дифрагироваиных волн от зеркальных и шероховатых отражающих границ, что нозволяет,методом накапливания с вводом кинематики ослабить отраженные волны от зеркальных границ.

Таким образом, применение управляемых интерференционных систем из- . лучения колебаний, направленных на ослабление отраженных волн от зеркальных границ и усиление отраженно дифрагированных волн от шероховатых границ с интерференциониыми системмами накопления, позволяет повысить надежность выделения отраженно дифрагированных волн и определять положение объектов дифракций в среде. Предлагаемый способ может быть применен для изучения шероховатых границ, зон тектонических нарушений, крыльев соляных куполов и т.п.

Способ позволяет изучать геологические среды с шероховатыми и криволинейными границами и соответственно повысить эффективность сейсморазведки при изучении сложнопостроенных сред.

Формула и з о б р е т е н и я

Способ сейсмической разведки, основанный на проведении работ методом непрерывного профилирования путем возбуждения упругих колебаний интерференционными управляемыми источниками с базами возбуждения, превышающими длину сейсмической волны, и регистрации колебаний, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности разведки при изучении субгориэонтальных шероховатых границ, возбуждают падающую вол« ну с фронтом вогнутой формы с точкой фокусирования, смещенной под произ1449957.ставитель А,Алешин

Редактор F...Папп Техред Л. Сердюкова Корректор Э. Лончакова

Заказ 6965/47 Тираж 522. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r Ужгород, ул. Проектная, 4 вольным углом от вертикали, проведенной через центр базы возбуждения источника и расположенной ниже границ,, подстилакщих шероховатую границу, накапливают в общих точках регистрации трассы записей, полученных при различных положениях источника на профиле с вводом кинематических поправок по форме годографа дифрагированной волны относительно любой. точки базы возбуждения источников, формируют многоканальную сейсмограмму и накапливают все ее трассы с вводом кинематических оправок годографов дифрагированних волн относительно этой же точки.