Индикаторный прибор часового типа для контроля внутренних каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 12„ № 144997

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

С. И. Толоконов

ИНДИКАТОРНЫЙ ПРИБОР ЧАСОВОГО ТИПА

ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВНУТРЕННИХ КАНАЛОВ

Заявлено 2 января 1961 г. 3a № 691815/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны индикаторные приборы часового типа для контроля внутренних каналов (авт. св. № 73313, кл. 42h, 12ат).

Однако эти приборы не обеспечивают возможности контроля каналов с криволинейной осью.

В предлагаемом индикаторе, с целью осуществления возможности контроля каналов с криволинейной осью, мерительная головка прибора соединена с индикатором при помощи гибкого стержня в эластичной трубке, На чертеже схематически изображен предлагаемый индикаторный прибор.

Прибор, согласно изобретению, содержит индикатор 1 часового типа с ценой деления 0,01; арретир 2, вмонтированный в крышку индикатора; корпус 8, включающий узел соединения индикатора с мерильным стержнем головки; гибкий мерительный стержень 4, включенный в эластичную трубку б; мерительную головку, состоящую из корпуса б, направляющей колки 7, рычага 8 на оси 9, подвижного 10 и неподвижного 11 колок.

Мерительный стержень индикатора 1 соединен с гибким мерительным стержнем 4 при помощи полого ниппеля, через который проходит гибкий мерительный стержень, заканчивающийся шариком, Hêïïåëü ввертывается в нарезанную полость стержня индикатора и закрепляет в нем шарик гибкого стержня. Второй конец мерительного гибкого стержня, заключенного в эластичную трубку б, соединен с плечом двухплечего рычага 8, второе плечо которого представляет собой зубчатый сектор, находящийся в зацеплении с рейкой подвижного колка 10.

Перемещение колка при введении головки в измерительную полость через рычаг, гибкий и мерительный стержень передает смещение индикатору. Соединение индикатора с корпусом осуществляется при помощи зажимной гайки 12, навинчивающейся на цангу 18, запрессован№ 144997 ную в корпусе. Эластичная трубка 5 соединеча с корпусом при.,помощи наконечника 14, ввертываемого в корпус, и закреплена коитргайкой 15.

Второй конец эластичной трубки запрессован в корпусе о мерительной головки, Направляющаяся колка 7 имеет пружинные защелки, при помощи которых она соединяется с корпусом мерительной головки.

Лабораторные испытания индикаторного прибора показали его на дежность и работоспособность.

Предмет изобретения

Индикаторный прибор часового типа для контроля внутренних каналов, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью возможности контроля каналов с криволинейной осью, мерительная головка прибора соединена с индикатором при помощи гибкого стержня в эластичной йрубке, Редактор Е. Г. Манежева Текред T. П. Курилко

Корректор Л. Баранова

Подп. к пеи. 20/II — 62 г. Формат бум. 70,0(108 /ir

Зак. 524/16 Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем О.!8 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.