Универсальный пненмопоплавковый многодиапазонный датчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 1206

М 145001 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1б4

И. С. Щенев, 3. Л. Тубеншляк и C. С. Лотко

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПНЕВМОПОПЛАВКОВЫЙ

МНОГОДИАПАЗОННЫЙ ДАТЧИК

Заявлено 10 февраля 1961 г. за № 696872/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны универсальные пневмопоплавковые многодиапазонные датчики. Однако известные датчики не обеспечивают необходимой точности измерений.

В описываемом датчике для повышения точности измерений при автоматизации процессов контроля и сортировки применен токопроводящий поплавок или подвешенный к поплавку токопроводящий элемент, предназначенный для бесконтактного замыкания цепей исполнительного органа.

На чертеже изображена схема датчика.

Универсальный пневмо-поплавковый многодиапазонный датчик состоит из конусной индикаторной трубки 1, поплавка 2, токопроводящего элемента 8, подвешенного на нити 4 к поплавку 2, и коммутатора 5, сквозные контакты б которого объединены общей шинкой 7, к которой от источника 8 подводится высокое направление малой силы тока, а сквозные контакты 9 объединяются в группы в зависимости от вида осуществляемого с помощью датчика контроля. Трубка 10 соединяет датчик со стабилизатором давления воздуха, а трубка П вЂ” с пневматической измер ител ьной оснасткой.

При проведении измерений с помощью, например, пневматического калибра поплавок 2 занимает, в зависимости от измеряемой величины. то или иное положение внутри трубки 1, а связанный с ним и перемещающийся в канале 12 коммутатора 5 элемент 3 располагается на уровне каких-то контактов б и 9. Происходит их искровое замыкание через воздушный промежуток 1з, размеры которого значительно уменьшаются благодаря наличию элемента 3. В результате замыкания срабатывает исполнительный орган, например, осуществляющий рассортнровку деталей по результатам их измерения. 1 1ежду датчиком и исполнительным органом может быть включено контактно-релейное устройство И, осу№ 145001

Предмет изобретения

Универсальный пневмопоплавковый многодиапазонный датчик, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения точности измерений при автоматизации процессов контроля и сортировки, применен токопроводящий поплавок или подвешенный к поплавку токопроводящий элемент, предназначенный для бесконтактного замыкания цепей исполнительного органа.

Составитель В. Бродский

Редактор E. Г. Манежева Текред А. Л. Резник Корректор И. A. Шпынева

Подп к печ, 16-11-62 г

Зак 1457

Формат бум 70Х1081/,в

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0.18 изд. л.

Цена 4 коп ществляющее запоминание размеров деталей после каждого замера, если деталь измеряется несколько раз.

Описываемый датчик позволяет производить рассортировку деталей на большое число размерных групп, выявлять погрешности размеров, формы и взаимного положения поверхностей, автоматизировать процесс контроля при одновременном упрощении его методики и расширить пределы измерений.