Разметочное устройство для нанесения координат центров отверстий на фотооригиналах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 145010

Класс 42Ь, 26аз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л (54

И. Е. Новокщенов

РАЗМЕТОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КООРДИНАТ

ЦЕНТРОВ ОТВЕРСТИЙ НА ФОТООРИГИНАЛАХ

Заявлено 4 января 1961 г. за Ке 692542/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за !962 г

Известны разметочные устройства для нанесения координат центров отверстий на фотооригиналах. Так, для разметки на многих заводах применялись столы-сетки из оргстекла толщиной 18 — 20 мм, с размером 1000 Х 100 мм. При накалывании иглой на столах-сетках центров отверстий фотооригиналов координаты теряли точность, диаметры отверстий разрабатывались.

Таким образом, указанные устройства не обеспечивают механизации и необходимой точности процесса разметки. Предлагаемое устройство указанных недостатков не имеет. Это достигается тем, что разметочное устройство снабжено подвижной линейкой с установленными в ней клавиатурой и иглами.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, в сечении по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, в сечении по Б-Б на фиг. 1.

Разметочное устройство состоит из неподвижной части и передвижной линейки. В состав неподвижной части входят каркас 1, плита 2, резиновая прокладка 8, два кронштейна 4, две планки 5 с фиксирующими отверстиями, две направляющие 5, две отсчетные линейки 7.

Переставная линейка содержит основание 8, два кронштейна 9 с четырьмя шарикоподшипниками 10, два фиксатора 11, пружины 12, два индекса 1>, рычаги с кнопками 14, иглы 15, направляющую игл 1б, ручку 17.

Устройство устанавливается на любой канцелярский стел. При разметке на резиновую прокладку 3 накладывается заготовка из ватмана фабрики «Госзнак» ручного отлива и закрепляется прижимами или грузами. Передвижная линейка перемещается по направляющим и может быть установлена в любом горизонтальном ряду отверстий и фиксируется двумя фиксаторами 11. Далее, нажимом и иглой 15 на требуемую клавиатуру, прокалывают заготовку фотооригинала. Таким № 145010 образом, перемещая линейку по направляющим и фиксируя ее положение, производится разметка на всей поверхности в координатной сетке. За начало отсчета можно принять любую цифру на вертикальных линейках и любую клавишу. Предлагаемое устройство, обладая возможностью перемещения по двум взаимно-перпендикулярным осям координат, позволяет с помощью клавишной системы наносить центры координат с высокой степенью точности (.+-0,02 млх); наличие клавишной системы позволяет с большой скоростью наносить центры координат.

Устройство, согласно изобретению, может найти ширкое применение в научно-исследовательских институтах, конструкторских бюро, заводах и других предприятиях.

Предмет изобретения

Разметочное устройство для нанесения координат центров отверстий на фотооригиналах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации и повышения точности процесса, оно снабжено подвижной линейкой с установленными в ней клавиатурой и иглами. № 145010

Редактор Е. Г. Манежева

Подп. к печ. 15.11-62 r

Зак. 1445

Формат бум. 70Ъ;108 /1<

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. и. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

10 г б

5,, Техред А Л Резник К(рректор В. Гг Фомина