Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания регулируемого технологического параметра в зависимости от задающего

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К1асс 42d 4в № 145017

ССС!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 1б6

Л. 3. Амлинский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО К ИЗМЕРИТЕЛЪНЫМ

СТРЕЛОЧНЫМ ПРИБОРАМ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ

РЕГУЛИРУЕМОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПАРАМЕТРА

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАДАЮЩЕГО

Заявлено 22 августа 1960 г. за ¹ 677218 — /28 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М Ч за 1962 г.

Основное авт. св Х 141322 от 22 августа !960 г. на имя того ике липа

Известно фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным и т. п. приборам, включающее стрелочный измерительный прибор с укрепленной на его стрелке фотопленкой с фотодорожкой, фотопленку с фотодорожкой задатчиком, намотанную на два вертикально установленных барабана с зубцами по краям, соответствующие этим пленкам и взаимодействующие с ними два фотосопротивления и источник света

1авт. св. № 141322).

Предлагаемое фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания регулируемого технологического параметра в зависимости от задающего отличается тем, что, с целью автоматизации, в нем совмещены два стрелочных измерительных прибора, снабженных при одном источнике света фотоэлектрическими устройствами, выполненными по авт. св. № 141322, причем одно из них является задатчиком, а второе — регулятором.

В случае значительной инерционности объекта в предлагаемом устройстве может быть применена обратная связь по положению регулируемого органа.

На, фиг. 1 показана схема описываемого устройства; на фиг. 2— с. ема с введенной обратной связью.

Действие описываемого устройства основано на сравнении с помощью мостовой измерительной схемы двух световых потоков, из которых один изменяется в зависимости от величины задающего параметра, а второй — от изменения величины регулируемого параметра.

Устройство содержит два совмещенных в общем корпусе 1 стрелочных измерительных прибора.

Ло 145017

На стрелке 2 размещается пленка 8 с фотодорожкой. Световой поток О. источника 4 света, падающий на фотосопротивление 5, изменяется в зависимости от положсния стрелки 2, показыва>ощсй величину зада юнце го параметра.

На стрелке 6 также размс1цена пленка 7 с дорожкой. Световой II<>ток от того же источника, падающий на фотосопротивление 8, изменяется в зависимости от положения стрелки б, показывающей величин, регулируемого параметра. Кроме того, устройство содер>кит два задатчика 9 и 10, каждый из которых управляется от руки оператором и состоит из намотанной на барабан фотопленки с фотодорожкой. Световой поток источника 4, проходя через эту фотопленку, падает на фотосопроггивления 11 и 12. Все фотосопротивзепия (5, 8. 11 и 12) включены в мостовую измерительну>о схему. При изменении задающего технологического параметра возникает рассогласование мостовой измерительной, схемы. Сигнал рассогласования воздействует на исполнительный орган (на чсртежс нс показан), ОсуIIIccTBëÿþùèé управлени< регулируемым параметром.

Описываемос фотоэлек>ричсскос устройство применимо, например, при дозировании известкового молока в процессе дсфекации диф<>>узионного сока по количеству. Устройство вкл1очается в расходомср. При изменении количества сока, поступающего из диффузора, стрелка расходомсра отключается, в мостовой измерительной схеме возникает сигнал рассогласования, который усиливается и в виде командного импульса подастся IIB исполнительный орган, дозирующий известковое : 10локо. Измене>1ие расхода известкового молока фиксируется прибором, изменение положения стрелки которого восстанавливает равновесис . tОСТ0В0й СХ<.МЫ.

В случае значительной инерционности регулируемого объекта возможно перерегулирование процесса. В этом случае целесообразно введение обратной связи по по Io>I

Г!ри изменении по,>он<ения Hcполнитсльного органа в описываемом уcTpolicTBc перемещается ведомая часть устройства ооратной связи и прикрепленная к ней пленка 14 с фотоизображением. Световой поток от источника 4, проходящии >срез фотодоро>кку, попадает на то же фотосопротив.>ение 12 (или на фотосопротивлсние 15, подключенное параллельно), что и световой по>ок, характеризуюпп>й регулируемый параметр, и приводит в равновесие мс>стону>О измерительную схему по положению исполнительного органа.

Введение обратной связи значительно СИИ>кает Опасность перерсгулирования 1>роцесса и возможныс автоколсбания системы

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддер>кания регулируемого технологического параметра в зависимости от задающего, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации, в нем совмещены два стрелочных измерительных прибора, снабженных при одном источнике света фотоэлектрическими устройствами по авт. св. ¹ 14132>, од и из которых является задатчиком, а второе — регулятором.

2. Форма выполнения фотоэлектрического устройства по и. 1, о тл >«! а ю щ а я с я тем, что в случае значительной инерционности объекта, в нем применена обратная связь по поло>кению регулируемого

Оргаlна.

¹ 1450)7

Составите.п, — А. И. Хохлов

Гслакгог. Н. С. Кутафина

1хоррслтор П. А. Евдокимов

Tcxpeë А. Л. Резник

Формат бум. 70X108 />в

Тираж 1100

ЦБТ!1 ири Комитете по делам изобрсзсний и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер.. и. 2/6.

Поли. к печ. ЗО.XII-6! г

Бак. 13093

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 l(otl.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка. 14.