Фотоэлектрическое устройство к стрелочным измерительным приборам для регулирования технологического процесса в зависимости от скорости изменения измеряемого параметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 145018

Класс 42d, 4, сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подипснпл гррiпп,i" 1v!>

Л 3. Амлинский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО К СТРЕЛОЧНЫМ

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПРИБОРАМ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

СКОРОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ИЗМЕРЯЕМОГО ПАРАМЕТРА

Заявлено 22 августа 1960 г. за Х 677216-:1128 в Когяитст по лелагя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Осиовиос авг. св, Ха !41322 от 22 августа 1960 г. на игия того жс лица

В основном авт. св. М 141322 описано фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным и т. п. приборам, включающее стрелочный измерительный прибор с укрепленной на его стрелке фотопленкой с фотодорожкой; фотопленку с фотодорожкой-задатчиком, намотанную на два вертикально установленных барабана с зубцами по крям; источник света и два фотосопротивления, соответствующие этим пленкам и взаимодействующие с ними.

Предлагаемое фотоэлектрическое устройство к стрелочным измерительным приборам для регулирования технологического процесса в зависимости от скорости изменения измеряемого параметра отличается тем, что для обеспечения высокого качества автоматического регулирования быстропеременных процессов на примененной в нем фотопленке с основной фотодорожкой для регулирования технологического процесса нанесена фотодорожка с записью электрического тока с частотой 8 — 10 кгг| и соответственно ей установлено фотосопротивление, подключенное к частотомеру, снабженному фотоэлектрическим устройством по авт. св. _#_e 136902. Фотосопротивление, подключенное к частотомеру, может быть включено параллельно с фотосопротивлением, воспринимающим сигнал измеряемого параметра.

На фиг. 1 приведена схема описываемого устройства; на фиг. 2—

",а же схема с подключенным частотомером.

Действие описываемого устройства основано на изменении частоты электрического тока, протекающего через фотосопротивление в зависимости от скорости изменения измеряемого параметра.

С этой целью устройство содержит измерительный стрелочный прибор, к стрелке 1 которого присоединена фотопленка с двумя фотодо№ 145018 рожками 2 и 3. На второй фотодорожке 3 произведена запись электри— ческого тока частотой 8 — 10 кап. Фотосопротивление 4 взаимодействует с основной фотодорожкой 2, а фотосопротивление 5-- с фотодоро ккой 8 и присоединено к частотомеру 6 (фиг. 2). Кроме того, в устчойсгве имеется фотопленка 7 с фотодорожкой-задатчиком, намотанная на два барабана с зубцами по краям; фотосопротивление 8, взаимодействующее с фотодорожкой-задатчиком 7 и источником 9 света.

Стрелочный частозомер 6 снабжен фотоэлектрическим устройством по авт, св. № 136902 (на подвижной системе частотомера укреплена фотопленка с фотодорожкой).

Величина тока, протекающего через фотосопротивление l0 устройства по авт. св. М 136902, зависит от положения стрелки частотомера и, следовательно, от скорости изменения измеряемого параметра. Это фотосопротивление включено параллельно с фотосопротивлением 7, воспринимающим сигнал измеряемого параметра, Таким образом, измеренная частота преобразуется в непрерывный электриче."кий сигнал, который накладывается на измеряемую описываемым устройством величину того или иного технологического параметра.

Следовательно, воздействие на регулирующий орган может опережать подаваемый на вход системы сигнал, определяемый измеряемым параметром, причем величина опережения зависит от скорости изменения параметра.

Описываемое фотоэлектрическое устройство может быть примен<но, например, для процесса сатурации соков свеклосахарного производства путем регулирования подачи газа в сатуратор в зависимо сти от величины рН сатурированного сока, измеряемого рН вЂ” метром.

В зависимости от величины отклонения рН сока от заданной электронный,регулятор воздействует на исполнительный орган, установленный на коммуникации, подающей газ в сатуратор. Сатурационный газ, реагируя с соком, восстанавливает заданное значение щелочности. При изменении щелочности сока на вход регулятора поступает напряже— ние, пропорциональное аосолютной величине и скорости изменения рН.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрическое устройство к стрелочным измерительным приборам для регулирования технологического процесса в зависимости 0I скорости изменения измеряемого параметра по авт. св ¹ 141322, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения высокого качества автоматического регулирования быстропеременных процессов, на примененной в нем фотопленке с основной фотодорожкой для регулирования технологического процесса нанесена фотодорожка с записью электрического с частотой 8 — 10 кгпв тока и соответственно ей у гановлено фотосопротивление, подключенное к частотомеру, снабженному фотоэлектрическим устройством по авт. св. ¹ 136902

2, Фотоэлектрическое устройство I10 и. 1, о т л и ч à ю щ е е с я тем, что фотосопротивление, установленное в частотомере, включено параллельно с фотосопротивлением, воспринимающим сигнал измеряемого параметра.