Функциональный преобразователь на нелинейных элементах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»«42d, 10 № 145021

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутш М 1бб

А. М Капелевич

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ НА НЕЛИНЕЙНЫХ

ЭЛ ЕМЕ НТАХ

Заявлено 9 февраля 1961 г. за М 696609/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 4 за 1962 г.

Известны функциональные преобразователи на нелинейных элементах.

Предлагаемый функциональный преобразователь отличается тем, что для упрощения конструкции и обеспечения аппроксимации функций, имеющих возрастающие и убывающие производные, он состоит из двух последовательно соединенных ступеней, каждая из которых представляет соединенные последовательно и параллельно постоянные сопротивления, тиритовые сопротивления и стабилитроны.

На фиг. 1 показана принципиальная схема описываемого функционального преобразователя; на фиг. 2 — график, поясняющий принцип его работы.

Функциональный преобразователь содер>кит две последовательно соединенные ступени: первая образована параллельно соединенными сопротивлениями 1, 2 и 8 и стабилитронами 4 и 5; вторая — сопротивлениями б и 7 и стабилитронами 8 и 9.

Каждая из ступеней в отдельности имеет вольтамперную характеdl Н ристику 1 = / (Л(/о) и 1= F(AU„), производные и коd. hU. а Л U„ торых положительны и возрастают.

Кроме того, вторая ступень дает функцию l„= — — q (Лс/„).

dl„ производная " = const, и

При увеличении постоянного входного напряжения U на сопротивлениях 1 и б падают напряжения ЛГо и AUÄ. До пробоя стабилитронов ток проходит только через эти сопротивления (участок OI — фиг. 2).

При дальнейшем увеличении напряжения U и, следовательно, ЛУо и Лс1„пробивается стабилитрон 4, образуя параллельную цепь 4 — 2.

Суммарное сопротивление первой ступени уменьшается и наклон вольт№ 145021 амперной характеристики 1 = / (ЛУ ) возрастает (участок а- -b первой ступени и участок 1 — 1(всего преобразователя).

При дальнейшем увеличении напряжения U пробивается стабилитрон 5, образуя параллельную цепь 5 — 3. Наклон вольтамперной характеристики дополнительно возрастает (участок b — b нулевой ступени и участок П вЂ” П1 — всего преобразователя). При увеличении наппяжения У до Un при котором падение напряжения на сопротивлении бравно ЛУ„,, пробивается стабилитрон 8 второй ступени, образуя параллельную цепь 8 — 7. Вольтамперная характеристика увеличивает наклон (участок С вЂ” С второй ступени и участок 111 †всего преобразователя). Очевидно, что ток 1„, протекающий по сопротивлению б, будет изменяться по линейному закону (прямая 00 ), При дальнейшем увеличении напряжения U, при некотором ЛУ„, пробьется стабилитрон 9 (участок С вЂ” а второй ступени и участок IV — V всего преобразователя).

Так как стабилитроны при пробое держат постоянное напряжение, то на сопротивлении в установится напряжение, равное сумме пробивных напряжений стабилитронов 8 и 9 и ток !„при дальнейшем увеличении напряжения U не изменится.

Таким образом, можно получить вольтамперную характеристику, dI„ производная — „" которой может увеличиваться от нуля до какого-то положительного значения и вновь уменьшаться до нуля. Вместо некоторых стабилитронов или сопротивлений могут быть использованы другие нелинейные элементы, например тиритовые сопротивления.

Описываемый функциональный преобразователь позволяет производить аппроксимацию заданной функции с большой точностью, несложен в изготовлении и может найти применение в автоматике и в счетно-решающих аналоговых машинах.

Предмет изобретения

Функциональный преобразователь на нелинейных элементах, о тл ич аю щи йся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения аппроксимации функций, имеющих возрастающие и убывающие производные, он состоит из двух последовательно соединенных ступеней, каждая из которых представляет соединенные последовательно и параллельно постоянные сопротивления, тиритовые сопротивления и стабилитроны. № 145021 у 7

Фиг I

Фиг 2

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н. С. Кутафина

По п

Техред A. Л. Резник Корректор В. М. Андрианова

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. д . к печ. 27.IV 62 г. Формат бум. 70Х!08 /, Зак. 2497 Тираж 880

ЦБТИ Комитета по де.там изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.