Способ обесшумливания пауз в магнитной звукозаписи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс gQg, ) 0,, ¹ 145030

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б9

А. E. Дикусар и В. В. Чаадаев

СПОСОБ ОБЕСШУМЛИВАНИЯ ПАУЗ В МАГНИТНОИ

ЗВУКОЗАПИСИ

Заявлено 10 мая 196! г. за № 730073/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Изобретение относится к способам обесшумливания пауз в магнитной звукозаписи.

Способы обесшумливания пауз в магнитной звукозаписи с использованием высокочастотного смещения путем автоматического уменьшения усиления канала записи известны.

Авторами предложен новый способ обесшумливания пауз, заключающийся в том, что ток высокочастотного смещения в головке записи автоматически уменьшается в паузах записываемого сигнала путем воздействия на генератор тока высокочастотного подмагничивания управляющего (запирающего) импульса, сформированного из сигнала, подлежащего записи. Формирование импульса происходит в процессе записи и не имеет прямого воздействия на полезный сигнал, что позволяет получать неискаженную запись как по уровню, так и по нелинейным и частотным показателям.

На чертеже изображена блок-схема устройства для записи с автоматически изменяемым током смещения.

В схеме приняты следующие обозначения; усилитель 1 напряжения; ограничитель 2 по минимуму; ограничитель 3 по максимуму; усилитель 4 прямоугольных импульсов; выпрямитель 5; электронное реле б; генератор 7 тока высокочастотного подмагничивания; усилитель 8 записи; головка 9 записи.

В современных системах магнитной записи с высокочастотным смещением величина тока высокочастотного подмагничивания устанавливается из расчета получения оптимальных характеристик и не изменяется при записи. Если ток смещения увеличивать или уменьшать, го уровень записи резко уменьшается. Согласно предложенному способу, уменьшая величину тока смещения в паузах и восстанавливая ее до оптимальной величины на полезном сигнале, можно получить запи< ь, № 145030 в которой шумы пауз будут значительно уменьшены, а полезный сигнал будет писаться с заданным уровнем.

Для управления током смещения используется прямоугольный управляющий (запирающий) импульс, который формируется из полезного сигнала и воздействует на генератор тока смещения. В результате на паузе, когда нет управляющих импульсов, ток смещения резко уменьшается, а на сигнале его оптимальная величина восстанавливается.

Как видно из блок-схемы устройства для записи, изображенной на чертеже, сигнал поступает одновременно на вход усилителя 8 записи и на вход цепочки формирования управляющих импульсов, которая состоит из усилителя 1 напряжения с большим усилением и ограничителей 2 и 8 по минимуму и по максимуму, превращающих поступивший сигнал в прямоугольные . импульсы. Эти импульсы усиливаются усилителем 4, выпрямляются выпрямителем 5 и затем поступают на электронное реле б, которое управляет генератором 7 тока высокочастотного подмагничивания и подает смещение на головку 9 записи.

Предложенный способ обесшумливания достигает цели при условии, что уровень полезного сигнала больше уровня шумов пауз.

Предложенный способ при испытаниях на Ялтинской киностудии художественных фильмов дал положительные результаты.

Предмет изобретения

Способ обесшумливания пауз в магнитной звукозаписи с использованием высокочастотного смещения, отличающийся тем, что в паузах записываемого сигнала автоматически уменьшают ток высокочастотного смещения в головке записи путем воздействия на генератор тока высокочастотного подмагничивания запирающим импульсом, сформированным из сигнала, подлежащего записи.

Редактор 3. А. Москвина Техред Т. П. Курилко Корре р кто В. М. Андрианова

Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп открытий формат бум. 20р,108 /1<

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д.

Подп к печ. 1.111-62 г

Зак. 2248

2/6

Типография ф ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий

14. при Совете Министров. СССР, Москва, Петровка,