Магнитная головка для записи сигналов управления и монтажных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145031

Класс 42@, 10з1

21а, 32п ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М /б9

В. И. П архо мен ко

МАГНИТНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ЗАПИСИ СИГНАЛОВ

УПРАВЛЕНИЯ И МОНТА)КНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 20 мая 1961 г. за ¹ 73 217/26-9 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

B системах записи телевизионных сигналов, чтобы точно отметить границу между полукадрами, на отдельную дорожку вместе с сигналом управления записываются и монтажные импульсы. Недостатком применяемого способа является то, что монтажные импульсы маскируются сигналом управления.

Предлагаемая магнитная головка не имеет указанного недостатка.

Это достигается тем, что магнитопровод головки состоит из нескольких секций, каждая из которых имеет отдельную обмотку. Обмотки соединены между собой последовательно, пвичем числа витков обмоток смежных секций отличаются в несколько раз.

На фиг. 1 показано расположение секций; на фиг. 2 — расположение обмоток.

Магнитная головка состоит из трех секций 1, 2 и 8, хотя может иметь и две секции. Между секциями проложены тонкие прокладки 4 из немагнитного материала. На каждой секции магнитопровода помещена отдельная обмотка б. Обмотки всех секций соединены между собой последовательно. Количество витков в обмотках, помещенных на крайних секциях в несколько раз больше, чем в обмотке, помещенной на средней секции. Если величина тока управляющего сигнала подобрана в крайних обмотках нормальной для производства записи, то для средней обмотки ток окажется малым и после проявления на ленте обнаружатся две дорожки, между которыми будет находится третья дорожка без записи. При подаче в головку монтажного импульса, амплитуда тока которого превышает в несколько раз ток управляющего сигнала, на ленте после проявления отчетливо обнаружится монтажный импульс на средней дорожке и продолжение его на двух № 145031 крайних. Запись монтажных импульсов возможна лишь при подаче большого импульса тока, при котором создается достаточный магнитный поток в средней секции, Предмет изобретения

РЫ2.!

Составитель H. М. Халецкий

Редактор M. П. Золотарев Текред А А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Формат бум. 70X108>/ 6 Объем 0,18 изд, л, Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Подп. к печ 23.11-62 г

Зак, 2038. Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Ми истров СССР; Москва, Петровка, 14.

Магнитная головка для записи сигналов управления и монтажных импульсов в системах записи телевизионных сигналов по поперсчнострочному ме году, отличающаяся тем, что для выделения более сильных монтажных импульсов в головке применен магнитопровод из нескольких секций, имеющих отдельные последовательно соединенные между собой обмотки, при- ем число витков в соседних секциях различается в несколько раз друг от друга.