Измеритель давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 - 1

Класс 42i, 2®

42К, 9а

74b, 2

Ло 145036 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л5 171

P. А. Балакин

ИЗМЕРИТЕЛЪ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 22 февраля 1961 г. "a М 698572/26 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Онтбликовано в «Бюллетене изобретений» Х 4 за 1962 г.

Известны измерители давления, содержащие герметично закрытую теплоизолированную камеру с газом, в одну из стенок которой вмонтирована мембрана, и дифференциальную следящую систему, выполненную на измерительных трансформаторах.

Предлагаемый измеритель давления отличается тем, что для обеспечения автоматической стабилизации мембраны в нейтральном положении на входе следящей системы установлена ферритовая пластинка, жестко прикрепленная к центральной части мембраны и расположенная на заданном расстоянии от якоря измерительного трансформатора, а на выходе следяшей системы установлена подогревательная обмотка, служащая для подогрева газа в камере до температуры, при которой мембрана занимает нейтральное положение. Внутри камеры помещен термометр сопротивления, по показаниям которого судят о величине давления окружающей среды.

Упрощенная принципиальная схема описываемого измерителя давления показана на чертеже. герметичной камере 1 заключен некоторый постоянный объем газа. В одну из стенок камеры вмонтирована мягкая мембрана 2, к центру которой жестко прикреплена ферритовая пластинка 8. При существовании разности давлений между полостью камеры 1 и наружной атмосферой мембрана 2 прогибается в ту или иную сторону от нейтрального положения и перемещает ферритовую пластинку. Для того, чтобы давление внутри камеры уравнять с наружным давлением необходимо нагреть газ до определенной температуры. Момент равенства давлений определяется по нейтральному положению ферритовой пластинки с помощью дифференциальнсй следягцей системы, состоящей из измерительного трансформатора 4 и задающего трансформатора 5, первичные обмотки которых соединены последовательно и питаются пере№ 145036 менным током. Вторичные обмотки через выпрямители б и 7 нагружены на сопротивления 8 и 9, на которых происходит вычитание выходных напряжений обмоток. Разность этих напряжений подается на вход фазочувствительного усилитечя 10, на выходе которого установлена нагревательная обмотка 11, расположенная внутри камеры I.

При смещении ферритовой пластинки внутрь камеры от нейтрального положения зазор в трансформаторе 4 возрастает, напряжение на его вторичной обмотке уменьшается и на вход усилителя 10 подается разность напряжений такой полярности, что обмотка 11 получает питание и нагревает газ внутри камеры. Расширяясь, газ воздействует па мембрану, уменьшает зазор трансформатора 4 и нагрев прекращается.

Таким образом, измеритель давления работает так, что температура внутри камеры автоматически поддерживается на таком уровне, что давление внутри камеры точно равно атмосферному. О давлении окружающей среды судят по температуре газа, находящегося внутри камеры, при которой мембрана стабилизируется в нейтральном положении. Температура измеряется с помощью термометра 12 сопротивления, помещенного внутри камеры.

Для увеличения равномерности нагрева оболочки камеры и, главным образом, для уменьшения мощности нагревателя оболочка камеры термоизолирована от окружающей среды.

Предмет изобретения

1. Измеритель давления, содержащий герметично закрьггую теплоизолированн ю камеру с газом, в одну из стенок которой вмонтирована мембрана, и дифференциальную следящую систему, выполненную на измерительных трансформаторах, отличающийся тем, ч о, с целью обеспечения автоматической стабилизации мембраны в нейтральном положении, на входе следящей системы установлена ферритовая пластинка, жестко прикрепленная к центральной части мембраны и расположенная на заданном расстоянии от якоря измерительного трансформатора, а на выходе следящей системы установлена подогревательная обмотка, служащая для подогрева газа в камере до температуры, при которой мембрана занимает нейтральное положение.

2. Измеритель давления по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что внутри камеры помещен термометр сопротивления, по показаниям которого судят о величине давления окружающей среды. № 14503á

Составитель А. И. Хохлов

Редактор Н, С. Кутафина

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Шпынева

Формат бум. 70К!08!/>б

Тираж 850

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп к печ. З.III-62 г

Зак. 225!

Объем 0,26 изд, л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, !4.