Устройство для ультразвуковой дефектоскопии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 46,ю

421 12юю

М 145047

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

М. Э. Хургин и М. П. Бычков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ

Заявлено 17 ноября 1960 г. за ЛЪ 685938/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 4 за 1962 r.

Известны устройства для ультразвуковой дефектоскопии (см. авт. св. № 81593) в которых для прилегания головки к исследуемой поверхности применена упругая мембрана.

Однако, известные устройства не обеспечивают надежного прилегания искательной головки к контролируемой поверхности, так как мембрана образует во время движения головки момент, стремящийся опрокинуть датчик и нарушить его контакт с исследуемой поверхностью.

Кроме того, головки известных устройств не обладают достаточной износоустойчивостью.

Предлагаемое устройство указанных недостатков не имеет. Это достигается применением в устройстве пружинно-шарнирного механизма с двумя перпендикулярно расположенными друг относительно друга осями качания головки.

С целью повышения износоустойчивости головки. чувствительный элемент утоплен внутри корпуса головки на величину, достаточную для пропускания ультразвуковых колебаний через слой контактной смазки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для звуковой дефектоскопии плоскостей и его сечение по А-А; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Д.

Ультразвуковая головка состоит из искательной головки 1 и шарнирного механизма.

Искательная головка содержит демпфер 2, склеенный с пьезоэлектрической пластинкой 3, стальной корпус 4. Демпфер неподвижно крепится к стальному корпусу. Шарнирный механизм имеет две оси качания (ББ, ГГ) и ось поворота ВВ или шаровые сегментные поверхности качания, поджимающую пружину б и державку б, предназначенную для закрепления самоустанавливаюи йся головки в суппорте установки, осуществляющей механизированный ультразвуковой контроль.

Для улучшения работы искательной головки в пьезоэлектрической пластине может быть бериллиевая пластина. Искательная головка притирается по поверхности, аналогичной поверхности контролируемой де- 145047 тали, до тех пор, пока торцовая поверхность корпуса не совместится с плоскостью пьезоэлектрического вибратора.

Установка искательной головки обеспечивается прохождением осей качания через точку приложения равнодействующей сил трения вибратора о контролируемую деталь.

Предмет изобретения

f)8 Уиг. 1

Составитель Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий

Формат бум 70х108 /,а

Тираж 275

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Поди к печ. 16-11-62 г

Зак. 1354 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Устройство для ультразвуковой дефектоскопии, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью надежного прилегания искательной головки в контролируемой поверхности, в нем применен пружинно-шарнирный механизм с двумя перпендикулярно расположеннычн друг относительно друга осями качания головки.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я теч, что, с целью повышения износоустойчивости головки,;увствительный элемент утоплен внутрь корпуса головки на величину, достаточную для пропускания ультразвуковых колебаний через слой контактной смазки.