Устройство для определения упругости паров и равновесия между жидкостью и паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 13 з № 145062

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 173

И. Я. Городецкий и В. М. Олевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГОСТИ ПАРОВ И

РАВНОВЕСИЯ МЕ)КДУ )КИДКОСТЬЮ И ПАРОМ

Заявлено 10 февраля 1961 г. за № 697073/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известные устройства для определения упругости паров и равновесия между жидкостью и паром, работающие по проточно-конденсационному методу, имеют существенный недостаток, заключающийся в том, что они не пригодны для работы с термически нестойкими веществами.

Предлагаемое устройство лишено указанного недостатка и состоит из узла подачи исследуемой среды, роторного испарителя и термостатирующего узла с фотоэлектронным измерителем. Жидкость из узла подачи поступает на нагретую поверхность корпуса испарителя, куда подается инертный газ. Ротор испарителя распределяет жидкость по всей поверхности в виде пленки и одновременно перемешивает г1олучившиеся пары и инертный газ. Полученная парогазовая смесь поступает на зеркало термостатирующего узла и конденсируется. Фотоэлектронная система фиксирует момент образования росы на зеркале. Во избежание переохлаждения парогазовой смеси она подвергается ионизации тихим разрядом.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что испаритель выполнен в виде стакана с коническим углублением на наружной поверхности дна, под которой смонтирован ротор грибовидной формы.

Конструкция предлагаемого устройства поясняется чертежом.

Узел подачи исследуемой среды на испаритель состоит из калиброванного медицинского шприца 1 с поршнем 2, равномерно поступательное движение которого осуществляется подающим механизмом 3, приводимым в движение синхронным электромотором 4, через червячный редуктор 5. Исследуемый продукт подается шприцем через иглу б на нагретую поверхность корпуса 7 испарителя. Скоростной роторный испаритель состоит из корпуса 7 и ротора 8. Корпус, изготовляемый из нержавеющей стали, представляет собой перевернутый стакан с кони№ 145062 ческим углублением на наружной поверхности дна, являющейся поверхностью испарения. На внутренней поверхности дна смонтирована нагревательная спираль 9. Заданная температура рабочей поверхности испарителя автоматически поддерживается с помощью потенциометра, соединенного с термопарой 10, вмонтированной в корпус испарителя.

Ротор грибовидной формы изготовлен из фторопласта. На рабочей поверхности ротор имеет пазы, которые при вращении его распределяют входящую из конца иглы жидкость по всей греющей поверхности корпуса в виде тонкой пленки и одновременно производят интенсивное пе- „ ремешивание получаемых паров с инертным газом, поступающим под центральную часть ротора по трубке 11, вваренной в дно корпуса испарителя. Ротор вращается от электромотора 12 со скоростью

l200 об/мик. Корпус испарителя и ротор помещены в корпус прибора И, имеющий компенсационный обогрев 14. Металлическое зеркало 15 представляет собой хромированную и полированную с одной стороны медную пластинку толщиной 0,3 мм, впаянную в корпус термостатирующей камеры 16. Зеркало освещается лампой 17 через фокусирующую линзу 18. Световой луч, отраженный зеркалом, падает на фотоэлемент 19. Во время работы в термостатирующую камеру зеркала непосредственно на заднюю сторону зеркала подается термостатная жидкость с известной температурой, для измерения которой служит термометр 20, помещенный в проточную стеклянную трубку 21.

Предмет изобретения

Устройство для определения упругости паров и равновесия между жидкостью и паром, состоящее из узла подачи жидкости, испарителя и термостатированного зеркала, от л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью интенсификации процесса испарения, испаритель выполнен в виде стакана с коническим углублением на наружной поверхности, дна, над которой смонтирован ротор грибовидной формы.

¹ 145062

Составитель И. M. П "тров

Редактор С. А. Барсуков

Техред А. А, Кудрявицкая Коррсктоп M. И. Козлова

Поди. к печ. 7.III-62 г

Зак. 2447

Формат бум 70X I 08 / а

Тираж 660

U5TH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.