Импульсный магнитный дешифратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14 № 145064 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 174

И. В. Лебедев

ИМПУЛЪСНЫЙ МАГНИТНЫЙ ДЕШИФРАТОР

Заявлено 1 февраля 1961 г. за № 695956!26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известны импульсные магнитные дешифраторы на двух сердечниках, каждый из которых имеет две входные и одну выходную обмотки.

В предлагаемом дешифраторе для уменьшения количества оборулования, повышения коэффициента полезного действия и снижения уровня помех входные обмотки связаны между собой и с двумя парафазными входами согласно логическим формулам дешифрирования и все сердечники прошиты последовательно общей обмоткой связи.

На фиг. показана принципиальная схема описываемого дешифратора; на фиг. 2 — график изменения магнитного состояния сердечника при работе дешифратора. дешифратор имеет и парафазных входов 1 и 2" выходов 2. Он состоит из 2" сердечников 8 с неидеальной петлей гистерезиса, через которые проходят по и входных шин в порядке, определяемом логическими формулами дешифрирования. Кроме того, все сердечнйки объединены одной общей обмоткой 4 связи.

В исходном состоянии все сердечники находятся в одном и том же состоянии намагничивания, например, в точке М (фиг. 2). Входные импульсы имеют отрицательную полярность и, по.существу, являются запрещающими. При дешифрировании на избранный сердечник сигналы не поступают, на и сердечников (холостых) поступает по одному сигналу, а на оставшиеся (2" — n — 1) сердечников (рабочих) — больше одного. В силу неидеальности прямоугольности петли гистерезиса материала сердечника прохождение тока по входным обмоткам вызовет некоторое изменение магнитной индукции в сердечниках, обозначенное на фиг. 2 ЛВ. За счет этого изменения в обмотке связи будет наведено напряжение. Хотя составляющая напряжения от каждого из рабочих сердечников невелика, но большое число таких сердечников, последовательно соединенных и работающих на одну общую обмотку связи, передаст в эту обмотку значительную мощность. В результате по обмотке связи потечет ток положительного напряжения. № 145064

В и холостых сердечниках магнитные потоки, создаваемые током обмотки связи и током входной обмотки, взаимно скомпенсируются и эти сердечники останутся невозбужденными. B (2" — и — 1) рабочих сердечниках возникает магнитный поток, соответствующий, по крайней мере, одному входному сигналу. Через выбранный сердечник не проходит ни одного входного запрещающего импульса, поэтому в его выходной обмотке за счет действия тока обмотки связи возникает отрицательный выходной импульсный сигнал. После прекращения действия входных импульсов рабочие сердечники возвращаются в исходное состояние. При этом за счет изменения магнитной индукции в обмотке связи будет наведен импульс тока отрицательного знака, который вернет выбранный сердечник в исходное состояние. На выходе выбранного сердечника появится положительный сигнал.

Таким образом, дешифратор выдает двуполярные импульсы, что позволяет использовать его для управления магнитными оперативными запоминающими устройствами (первая полуволна используется для считывания, вторая — для записи кодов; в логических схемах, не требующих записи, вторую полуволну можно срезать диодом).

Описываемый дешифратор позволяет уменьшить количество оборудования, так как выходной сигнал является прямым следствием входных кодовых сигналов, повысить коэффициент полезного действия, так как мощность затрачивается на перемагничивание по полной петле гистерезиса только одного выбранного сердечника. Кроме того, описываемый дешифратор озволяет снизить уровень помех.

Дешифратор мбжет найти применение в схемах автоматики .и различных устройств вычислительных машин. Кроме того, дешифратор может быть применен в адресных системах разли ных запоминающих устройств большого объема.

Предмет изобретения

Импульсный магнитный дешифратор на двух сердечниках, каждый из которых имеет две входные и одну выходную обмотки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения количества оборудования, повышения коэффициента полезного действия и снижения уровня помех, входные обмотки связаны между собой и с двумя парафазными входами согласно логическим формулам дешифрирования и все сердечники прошиты последовательно общей обмоткой связи. № 145064

Фиа 2

Редактор Н. С. Кутафина

Техред А. Л. Резник Корректор В. Андрианова

Подп. к печ. 3.1П-62 г

Зак 2267

Формат бум. 70Х108 / а

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп Ièïoãðàôèÿ ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.