Способ выполнения операции деления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 14

Мо 14506Я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Л. А. Голубев

СПОСОБ ВЪ|ПОЛНЕНИЯ ОПЕРАЦИИ ДЕЛЕНИЯ

Заявлено 17 февраля 1961 r. за М 698097/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 4 за 1962 г.

Известны способы ускорения операции деления.

Предлагаемый способ выполнения операции деления без восстановления остатка в цифровых вычислительных машинах отличается тем, что для совмещения вычитания (сложения) со сдвигом делителя делитель записывают в кольцевой сдвигающий регистр, а для анализа перемещающегося знака остатка используют считывающее устройство, управляемое счетчиком тактов.

Описываемый способ выполняетсч функциональной схемой, изображенной на чертеже.

В (п+ 1) — разрядном кольцевом регистре 1 находится делитель, сдвигаемь1й по каналу вправо. В (п+ 1) — разрядном сумматоре 2 находится делимое (остатки). Цепь кольцевого переноса переключается с дополнительного (и+1) разряда 8 сумматора на II-й разряд.

В кольцевом регистре 4 записывают разряды частного. Частное сдвигается по кольцу влево. В схеме 5 образуется знак частного.

Сущность описываемого способа состоит в следующем: сложение (вычитание) осуществляют в (и+1) — разрядном кольцевом сумматоре, а сдвиг делителя вправо — в (п+ 1 — разрядном кольцевом регистре 1. При этом безразлично как размещено число в кольцевом сумматоре, т. е. в каком его разряде находится старший разряд текущего остатка. Кроме того, при вычитании (сложении) в разряде сумматоре, предшествующем старшему разряду текущего остатка, находится знак этого остатка. Следовательно, если каждый раз анализировать разряд сумматора, предшествующий перемешающемуся старшему разряду текущего остатка, то можно управлять операцией деления аналогично алгоритму метода выполнения деления без восстановления остатка. Для этого (для анализа перемещающегося знака остатка) используют считывающее устройство б, управляемое счетчиком 7 тактов. № 145069

Правила деления обычны: если знак результата предыдущей операции положителен, то в регистр частного записывается «1» как очередной разряд частного, из остатка вычитается делитель. Если знак результата предыдущей операции отрицателен, то в регистр частного записывается «0» как очередной разряд частного, а к остатку прибавляетс я дел и тел ь.

Таким образом, описываемый способ позволяет без потери точности совместить сложение со сдвигом проведением анализа передвигающегося знакового разряда и может найти применение при реализации операции деления в цифровых вычислительных машинах.

Предмет изобретения

Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Поди. к печ 20.11-62 r

Зак. 1694

Формат бум. 70Х108 /i6

Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Способ выполнения операции деления без восстановления остатка в цифровых вычислительных машинах, отличающ ийся тем, что, с целью совмещения вычитания (сложения) со сдвигом делителя, делитель записывают в кольцевой сдвигающий регистр, а для анализа перемещающегося знака остатка используют считывающее устройство, управляемое счетчиком тактов.