Ткацкий станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 145Î7

Илаее 86с, Ж /© ./

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ткацкого станка

К патенту ин ;ца И. Габлера .(1. ОаЫег), в Эттлингене (Баден);

Германия, заявленному 10 сентября 1926 года (заяв. свид. М 12244).

Приоритет от 11 февраля 1925 года на основании ст. 4 Советокогерманского соглашения .об охране промышленйой собственности.

0 выдаче патента опублйковано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года. г °

В отличие от обычно применяемого способа введенияуточной нити с помощью

I зацепкп с неподвижных шпуль, где уточная нить вводится с обеих сторон станка до средины и разрезается внутри основы, а отрезанную таким образом нить вытягивают с помощью зацепки, подходящей с другой стороны ткани, благодаря чему уток. проходит через ткань как ординарная нить и заканчивается у самой кромки ткани, при этом уток может быть вводим попеременно в любом количестве, в пред; лагаемом стайке это достигается применением, вместо зацеп или щипцов,— вилки и крючка, так что каждое вводящее. устройство, по мере надобности, может работать как устройство, вводящее уток, ° или как устройство. снимающее его, при чем эти устройства снабжаются защитными приспособлениями, предохраняющими нити основы от разрывов, Ба приложенных схематических чертежах ;фиг. 1 изображает вид спереди правой стороны ткацкого станка с вводящими уток устройствами для одного,подавателя ,.и -одной шпули; фиг. 2 †боков вид батана частью в разрезе,чтобы показать способ работы подавателя: фиг. 3 — цепь и шестерни, служащие для привода подавателя нити: фиг. 4 — вид. спереди верхней части подавателя нити с передними частями вводящего нить устройства в форме вилки и крючка; фиг. б — вид сверху на верхнюю часть подавателя нити и на переднюю часть устройства, вводящего уточную нить с предохранительными приспособлениями; фиг. 6 — вид сверху на имеющую форму вилки и крючка переднюю часть устройства, вводящего уточную.нить с предохранительными приспособлениями; фиг. 7 — вид на фиг. 6 сбоку: фиг. 8 — обе передние части вводящего устройства при встрече в середине основы в момент передачи уточной нити, Для введения уточкой нити применяются в предлагаемом ткацком станке подаватель утка, представлявший собою вертикально в направляющих поставленный пруток 10 (фиг. 1 и 2), закрепленный в держателе 9 рйчага 7,. снабженного роликом 8. Рычаг 7 качательно укреплен на оси над кулачным диском 6, кулак 27 которого приводит в качательное состояс ние рычаг 7, а вместе с ним и подава тель утка — пруток 10. Диск 6 приводится во вращение от шкива 2, сидящего на валу . 1 машины. Загнутая часть 11 прутка 10 расположена в батане 12 (фиг. 2), так что во время прибоя батаном загнутая часть 11 принимает положение, изображенное пунктиром на фиг. 5.

Нить 15 (фиг. 4) от шпули 14 вводится .в основу 19 через ушки 16 и 17. После прибоя батаном уточная нить, идущая от .шпули 14, находится еще в связи с одновременно и с . той же стороны введенной нитью, 20 и образует с нею угол.. 3лагодаря тому, что в момснт прибоя батаном подаватель 10 и 11 приподнят (фиг. 4, сплошные линии) он находится лад уточной нитью 20 и притягивке г ее книзу, при опускании, в положенйе, изображенйое йунктиром(фиг. 4).

Когда вводящее устройство 21, играющее ,в этом случае роль подавателя, входит в основу, то часть 20а уточной нити (фиг. 5 и 6) попадает в вилку 22 вводящего устройства и продвигается до середпны основы, где она снимается крючком 23 вводящего устройства, работающего в данном случае, с другой стороны, как сниматель. При возвращении устройства 22, 23, крючок . ЫЗ захватывает уточную нить 20 и вытягива,ет ее.

Во избежание разрывов, вводящим устройством свободно свисающих, нитей, оно снабжено защитным приспособлением 24, заканчивающийся острием 25, чем достигается разделение нитей основы.

Лля того, чтобы подаватели работали в желаемой . последовательности, оба диска, приводящие подаватели в действие, снабжены несколькими шипами 27 (фиг. 23. Разумеется необходимо, чтобы

1 вал 5 находичся в правильном отношении, передачи к вводящему устройству.

Необходимо, чтобы по обе стороны ткацкого станка находились одинаковые устройства.

1 «

Вместо кулачного. диска 6 для подавателя нити 10 можно. примерить бесконечную передаточную цепь 4 (фиг. 3) с расположенными на ней шипами 28, . при помощи которых производится. качательное движение рычага 7 (фиг. 2) и перемещение подавателя, нити 10.

Предмет патента

1. 1 кацкий станок с укрепленными по обеим Ого сторонам уточными шпулями, и двусторонним вводом утка,характеризующийся применением прутка 10 (фиг, 1, 2 и 4), перемещаемого при посредстве рычага,7 кулачным диском 6 и служащего для подвода верхним загнутым

его концом к вводящей игле 22 (фиг. 8) нити, сматываемой с неподвижной шпули и направляемой ушками 16 и 17.

2. Применение в станке, охарактери зованном в п. 1, при вводящих иглах крючка 23 (фиг. 7 и 9), предназначенного для поднятия вводимой нйти.

3. Применением в станке, охарактеризованном в и. 1 и 2, защитных приспо- ° соблений 24 (фиг. 4 и, 8), разделяющих нити при вводе их в основу.

4. Видоизменение станка, охарактеризованного,в п.п. 1 —.3, отличающееся тем, что вместо кулачного диска 6 для пере- . мещения, прутка 10 используется бесконечная передаточная цепь 4 (фиг.. 3), снабженная шипами 28 для воздействия. на рычаг 7., (фиг 2).

\

K,ïàòåíòó ин-ца И; Х аблера М 14507

1

Фиг. 1 (6

Z гг.

Ууг 7. г

22 гч

Ри 8

Тинехрафия Первой Артели Советский Печатник, Моховая, 40.