Аппарат для автоматической препарировки сосудов и нервов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО е, 1

X 1М08

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для анатомической препарировки сосудов и нервов.

К патенту Б. М. Соколова, заявленному 30 мая 1927 года (заяв. свид, № 16721).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение имеет целью усовершенствовать технику анатомической препарировки при помощи аппарата, выполненного в виде подвижного в стойке цилиндра, в котором препарируемый объект укрепляется в удобных для обработки положениях.

На чертеже фиг. 1 изображает аппарат в вертикальном разрезе; фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Аппарат состоит из удлиненнего цилиндра шестигранной или иной формы, со стеклянными или из другого подходящего материала стенками, из которых верхняя, служащая отверстием для вложения препарата, для рук исследователя при препарировании и т. д. свободна; на нижней стенке имеются четыре крана 52 для впуска и выпуска воды. Цилиндр продольной осью расположен в горизонтальной плоскости и укреплен на специальном подъемнике. Две боковые стенки 35 цилиндра сделаны из железа, а пять продольных 39 — из белого стекла в железной оправе. Цилиндр укреплен гайками 8 в стойках 1, где удерживается и поднимается при помощи подъемного винта 2, снабженного маховичком 48 на валу 4. Внутри цилиндра имеются втулки 14 и подвижные в них ползунки 15, к ко торым прикреплены кольца 17 и шай бы 18, а к ним уже при помощи скоб 19 укрепляются зажимы 24 той или иной фор, мы для анатомического препарата. Ползунки 15 приводятся в движение посредством рычагов 28, соединенных при помощи тяги 33 с муфтой 49. Рычаги 28 фиксированы на верхнем крае входного отверстия цилиндра с противоположной по отношению исследователя стороны и удерживаются при помощи держателей 29 и валиков 31 в них.

К кольцам 17 ползунков 15 прикреплены спицы 26 — 27 в количестве четырех штук с каждой стороны и расположены в перпендикулярных друг к другу плоскостях. К этим спицам 26 прикреплены передвижные поперечные планки 53 с размещенными на них крючочками для подвешивания нервных и сосудистых стволов и веточек. Внутри цилиндра по обеим сторонам имеются поперечные перегородки 36, отделяющие карманы от цилиндра и снабженные отверстиями для равномерного прохождения воды или ка-! койлибо другой жидкости из карманов в самый цилиндр.

При пользовании аппаратом объект ! препарировки заключается в зажимы 24, натягивается и затем как шпулька вкладывается в оси цилиндра. Для придания рельефности и изолированности обработанным частям препарата, препарирование производится под водой, которая заполняет цилиндр через отверстия перегородки 36. С помощью ниток отпрепарированные нервы и сосуды подвешиваются к крючкам планок 53.

Предмет патента.

1. Аппарат для анатомической препарировки сосудов и нервов, отличающийся тем, что он состоит из подвижного в стойке на винте 2 пилиндра с укрепленными внутри втулками 14 и подвижП. Ч ными в них ползунками 15 с зажимами 24для укрепления и -натяжения препарата посредством рычагов 28, соединенных . при помощи тяги 33 с муфтой 49.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 аппарата, отличающаяся тем, что к кольцам 17 ползунков 15 прикреплены спицы 26, 27 с передвижными поперечными планками 53 с размещенными на них крючками для подвешивания сосудов и нервов.

3. Форма выполнения означенного в п. 1 аппарата, отличающаяся тем, что цилиндр

, снабжен поперечными перегородками 36 с отверстиями и кранами 52 для впуска и выпуска воды.