Мотовило к уборочным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 145080

Класс 45

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 188

Ф. Г. Эрфурт

МОТОВИЛО К УБОРОЧНЪ|М МАШИНАМ

Заявлено 30 мая 1961 г. за М 732720/30 — 15 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1962 г.

Известно мотовило к уборочным машинам, имеющим планки, соединенные с осью мотовила при помощи шарнирных спиц, допускающих изменение расстояния планок от ос».

В отличие от известного, предложено мотовило, в котором с целью дистанционного изменения диаметра мотовила применительно к высоте стеблестоя, применен механизм, состоящий из гидроцилиндра и крестовины, жестко посаженной на шток цилиндра и соединенной своими лучами со спицами мотовила шарнирными тягами.

На чертеже изображено предложенное мотовило с разрезом по

А-А.

Мотовило включает гидроцилиндр 1, спицы 2, штанги 3, крестовину 4, пружины 5, спицы б, коромысло 7, вал 8 и лопасти 9. Дистанционное изменение диаметра мотовила осуществляется с помощью гидроцилиндра 1, шток которого воздействует на крестовину 4 и при помощи штанг 8 вызывает изменение угла наклона спиц 2 и б. Изменение угла наклона спиц 2 и б вызывает изменение диаметра мотовила. Гидроцилиндр 1 управляется дистанционно, что позволяет изменять диаметр мотовила при движении машины, B зависимости от высоты стеблестоя. Для уменьшения диаметра мотовила снижают давление масла в гидроцилиндре. При этом пружины 5, воздействуя на спицу б, возвращают лопасти мотовила в исходное положение.

Предмет изобретения

Мотовило к уборочным машинам, имеющее планки, соединенные с осью мотовила с помощью шарнирных спиц, допускающих изменение расстояния планок от оси, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью № 145080 дистанционного изменения диаметра мотовила применительно к высоте стеолестоя, применен механизм, состоящий из гидроцилиндра и крестовины, жестко посаженной на шток цилиндра и соединенной своими лучами со спицами мотовила шарнирными тягами.

Описание составил эксперт А. С. Акимов

Поди к печ. 1.111-62 г

Зак. 2213 формат бум, 70 108 /, Тираж 600

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М И. Бородина Техред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина