Автоматическое следящее устройство, например, к самоходному косогорному комбайну

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 )

I (Класс 45с, 2

ЛЪ 145081

ceca

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группс М 188

С. А. Строков, В. И. Данилов, В, П. Луговой и Э. М. Штейн

АВТОМАТИЧЕСКОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО, НАПРИМЕР.

К САМОХОДНОМУ КОСОГОРНОМУ КОМБАЙНУ

Заявлено 23 марта 1961 г. за ¹ 723054/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1962 г.

Основное авт св. № 133705 от 29 апреля 1960 г. на имя С. A. Строкова, В. И. Данилова и В. П. Лугового

В ocHol ном авт. св. № 133705 описано автоматическое следящее устройство, например, к самоходному косогорному комбайну, которое обеспечивает одновременное выравнивание комбайна к".ê в продольном, так и в поперечном направлениях.

Устссйство по авт. св. № 133705 включает креновые ртутные замыкатели, электромагниты, золотниковые распределители и гидроцилиндры управления. Для обеспечения рабочей жидкостью гидроцилиндров продольного и поперечного выравнивания, поток, создаваемый насосом, делится на два потока. При этом, независимо от того, какой из цилиндров работает, соотношение расходов обоих потоков остается постоянным.

В предложенном автоматическом следящем устройстве, с целью обеспечения большей надежности работы, увеличения скорости выравнивания и снижения энергоемкости процесса, золотники поперечного и продольного выравнивания соединены последовательно, без применения делителя потока (порционера) и унифицированы между собой.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Автоматическое следящее устройство состоит из насоса 1, золотника 2 поперечного крена, золотника 8 продольного крена, ртутного замыкателя 4 поперечного крена ртутного замыкателя 5 продольного крена, электромагнитов б и силовых гидроцилиндров 7 и 8.

Поток масла от насоса 1 поступает к золотникам 2 и 8, подключенным в магистраль последовательно. Последовательное подключение золотников позволяет повысить надежность работы системы, так как в № 145081 любой момент времени любая часть выравнивающей системы может работать. При этом, в случае работы цилиндров поперечного выравнивания, через золотник продольного выравнивания проходит поток масла, сливающийся из нерабочих полостей цилиндров поперечного выравнивания.

Скорость выравнивания как в поперечном, так и в продольном направлении будет выше, так как на выравнивание в любом направлении будет употреблен весь поток, а не его часть.

При одновременном выравнивании в обоих направлениях скорость выравнивания будет также выше, как весь поток последовательно будет направлен на оба выравнивателя. Энергоемкость при этом снижается по сравнению со схемой авт. св. № 133705, где при выравнивании в одном направлении порционер дросселирует вторую нерабочую ветвь до давления, равного давлению рабочей ветви.

В процессе работы устройства по основному авт. св. возможны случаи возникновения разряжения штоковой полости поршневого гидроци линдра моста управляемых колес.

Для предотвращения этого явления и увеличения надежности работы продольного выравнивающего устройства масло подводится и запирается в обеих полостях этого гидроцилиндра таким же золотником, как и золотник поперечного выравнивающего устройства, что позволяет унифицировать детали золотников.

Предмет изобретения

Автоматическое, следящее устройство, например к самоходному косогорному комбайну по авт. св. № 133705, включающее в себя креновые ртутные замыкатели, электромагниты, золотниковые распределители и гидроцилиндры управления, отличающееся тем, что, с целью обеспечения большей надежности работы, увеличения скорости выравнивания и снижения энергоемкости процесса, золотники поперечного и продольного выравнивания соединены последовательно, без применения делителя потока (порционера) и унифицированы между собой, № 145081

Яф

Описание составил эксперт А. С. Акимов

Редактор М, И. Бородина

Техред А. Л. Резник Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ 9.III-62 r

Зак. 2039

Формат бум. 700;108 /j6

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Типографии IlBTH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.