Навесной тракторный стогометатель-погрузчик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 29лз г № 145082

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная а1гуппа М 183

В. П. Луговой, С. А. Строков, P. С Галаджев, В. И. Данилов, Э. И. Липкович, Д. Г. Перунов, Э. М. Штейн и С. И Шевченко

НАВЕСНОЙ ТРАКТОРНЫЙ СТОГОМЕТАТЕЛЪ-ПОГРУЗЧИК

Заявлено 17 февраля 1961 г. за № 698012/27-11 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <Бюллетене изобретенийэ № 4 за 1962 г.

Основное авт. св. № 132899 от 15 марта 1960 г. на имя Г. П. Солоденко, С. А. Строкова, В. И. Данилова, Н. Д. Ковальчука, В. П. Лугового, Г. П. Левченко, С. И. Шевченко и Э. М. Штейна

В основном авт. св. № 132899 описан тракторный стогометательпогрузчик, включающий в себя механизм блокировки управляемого моста трактора, обеспечивающий угол поперечной устойчивости агрегата свыше 20 с максимально поднятым грузом.

Отличительной особенностью описываемого стогометателя-погрузчика является то, что он оборудован дополнительной наставной стрелой, механизм поворота которой состоит из гидроцилиндра горизонтального поворота, работающего посредством перестановки штока, и двух гидроцилиндров вертикального подъема стрелы. Благодаря такой конструкции навесного тракторного стогометателя-погрузчика увеличивается высота подъема груза и его можно использовать на строительных работах.

На чертеже изображен описываемый навесной тракторный стогометатель-погрузчик в двух проекциях.

На раме 1 грузоподъемной поворотной стрелы 2 укреплены кронштейны 8 и 4, посредством которых осуществляется консольная установка стрелы на раму 5 подъема стогометателя. Рама 1 шарнирно крепится кронштейнами 8 к раме 5 и расчаливается тросами б, которые одним своим концом подсоединяются к кронштейнам 4, а другим — к опорной раме (на чертеже не показано).

Такое крепление грузоподъемной поворотной стрелы обеспечивает постоянное вертикальное положение поворотной стойки 7, устанавливаемой на раме 1.

На верхнем конце вертикальной стойки шарнирно монтируется стрела 2, подъем которой осуществляется двумя гидроцилиндрами 8, сочлененными со стрелой и вертикальной стойкой. На конец стрелы подвешивается грузовой крюк 9. Грузоподъемная поворотная стрела с вертикальной стойкой оборудуется механизмом поворота, состоящим из гидроцилиндра 10 и двух рычагов 11 и 12, приваренных к поворотной стойке. Гидроцилиндр шарнирно крепится к кронштейну И рамы 1, а шток его сочленяется с рычагом 11 или 12. Перестановка штока с рычага 11 на рычаг 12 обеспечивает поворот стрелы относительно вертикальной оси на 180 .

Такая конструкция поворотного механизма позволяет использовать в нем в качестве силового элемента гидроцилиндр грабельной решетки стогометателя (на чертеже не показано) .

Шток гидроцилиндра устанавливают на один из рычагов 11 или 12 в зависимости от положения агрегата относительно объекта работы.

При опущенной раме подъема стогометателя тракторист (водитель) поворачивает стрелу 2 посредством гидроцилиндра 10 и устанавливает ес на соответствующую высоту, обеспечивающую захват груза.

Для подьема груза поднимают и поворачивают стрелу вдоль продольной оси трактора. Рамой подъема стогометателя осуществляют подъем груза на необходимую высоту и поворачивают стрелу к месту выгрузки. После выгрузки стрелу возвращают в исходное положение. Описываемый навесной тракторный стогометатель-погрузчик с двухступенчатым подъемом грузов и поворотной легкой консольной стрелой может найти применение в сельском хозяйстве, а также на строительстве, например, многоэтажных домов.

Предмет изобретения

Навесной тракторный стогометатель-погрузчик по авт. св. № 132899, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью увеличения высоты подъема груза и использования стогометателя на строительных работах, он снабжен дополнительной наставной стрелой, механизм поворота которой выполнен с одним гидроцилиндром горизонтального поворота, работающим посредством перестановки штока, и двумя гидроцилиндрами вертикального подъема. № 145082 фЯ

Составитель М. А. Хесин

Поди. к печ. 8.II-62 г

Зак. 1868

Формат бум. 70)(I08т/,а

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и отнрытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пео.. д, 2/6

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред А. Л. Резник Корректор И. А. Шпыневъ