Коллектор к двухтактным и трехтактным доильным аппаратам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45g, № 145083

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 18á

В П. Ларин

КОЛЛЕКТОР К ДВУХТАКТНЫМ И ТРЕХТАКТНЫМ

ДОИЛЬНЫМ АППАРАТАМ

Заявлено 18 апреля 1961 г, за № 726829/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 г.

Известно, что для лучшего выдаивания коров во всех доильных машинах доильным стаканом с коллектором придается соответствующий оптимальный вес. Так, в трехтактной доильной машине вес коллектора равен 350 г. Но для лучшего выдаивания отдельных коров этого веса бывает недостаточно и доярки, к концу дойки, вынуждены иногда оттягивать доильные стаканы с коллектором руками вниз.

В известных иностранных доильных аппаратах, с целью предупреждения наползания доильных стаканов на соски вымени коровы, увеличивают вес коллектора до 1,5 кг за счет дополнительного груза. Однако это увеличивает металлоемкость коллектора и затрудняет эксплуатацию доильных аппаратов.

Предлагаемый коллектор к двухтактному и трехтактному доильно»у аппарату отличается от известных тем, что он снабжен в нижней части съемной камерой, имеющей прозрачные стенки и расположенный вверху выпускной патрубок, с целью сохранения в камере, постоянной по весу части сдаиваемого молока и использования камеры с молоком, как дополнительного груза для оттягивания доильных стаканов и повышения тем самым чистоты выдаивания молока и сокращения затрат на последующее додаивание.

Применение в коллекторе доильного аппарата прозрачной камеры емкостью до 1 — 1,5 л, позволяет: значительно облегчить вес деталей самого коллектора и доильных стаканов; заменить при изготовлении доильных стаканов и коллектора дорогостоящие и дефицитные материалы (нержавеющую сталь, латунь, алюминий) на более легкие и менее дефицитные материалы (пластмасса, капрон, полиэтилен) использовать вес молока, находящегося в молочной камере коллектора для предотвращения наползания доильных стаканов на соски вымени коров; повысить чистоту выдаивания коров и обеспечить более удобное наблю№ 145083 молочную камеру колдение за процессом доения через прозрачную лектора.

На фиг. 1 схематично изображен коллектор к двухтактному доильному аппарату с увеличенной емкостью молочной камеры; на фиг. 2 —то же, к трехтактному доильному аппарату.

Описываемый коллектор к двухтактным и трехтактным доильным аппаратам имеет съемную молочную камеру 1 увеличенной емкости до

1 — 1,5 л. Корпус камеры выполнен из прозрачного материала и герметично крепится к воздушной 2 или молочной 3 камерам существующего коллектора доильной машины, через прокладку при помощи зажима.

В трехтактной доильной машине в молочной камере коллектора в данном случае помещается двойной клапан 4. В верхней боковой части увеличенной молочной камеры расположен молочный патрубок 5. Такое расположение молочного патрубка дает возможность поддерживать постоянный уровень молока в этой камере, вес которого и используется в качестве дополнительного груза для оттягивания доильных стаканов вниз и предотвращает тем самым наползание их на соски вымени коров.

Предмет изобретения

Коллектор к двухтактным и трехтактным доильным аппаратам, соединенный трубками с доильными стаканами, отличающийся тем, что он снабжен в нижней части съемной камерой, имеющей прозрачные стенки и расположенный вверху выпускной патрубок, с целью сохранения в камере постоянной по весу части сдаиваемого молока и использования камеры с молоком, как дополнительного груза для оттягивания доильных стаканов и повышения тем самым чистоты выдаивания молока и сокращения затрат на последующее додаивание. № 145083

Подп к печ. З.III-62 г

Зак. 2214 формат бум. 70)(1081/, Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор М. И. Бородина Текред Т. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина