Навесной на самоходное шасси фумигатор для чайных плантаций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:.) Класс 45» ы

45»- 4и

Жо 145085

i.cc ii

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 192

H. Н. Гомартели, В. Н Немсадзе, H. И. Аксенова, Ш. Г, Мгебришвили, Э К. Сабанадзе, Т. Л. Санеблидзе и С. С. Алвандян

НАВЕСНОЙ НА САМОХОДНОЕ ШАССИ ФУМИГАТОР

ДЛЯ ЧАЙНЪ|Х ПЛАНТАЦИЙ

Заявлено 22 апреля 1961 г. аа Хе 727535/30 в Кочитс1 по ислам изобретений и открытий при Совете Чиинстров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ne 4 ва 1962 г.

Недостатком известных фумигаторов для обработки чайных плантаций ядохимикатами при борьбе с вредителями чайнь1х кустов является то, что они не обеспечивают качественное распыливание ядохимиката, а также быстрое и интенсивное выделение газа, например цианистого водорода, из ядохимиката.

Этого недостатка не имеет предложенный на самоходное шасси фумигатор для чайных плантаций, у которого на конце трубопровода от вентилятора машины помещен циклон.

На фиг. 1 изображен предложенный навесной на самоходное шасси фумигатор для чайных плантаций, вид сбоку; на фиг. 2 — циклон, вид сверху.

В передней части самоходного шасси 1 предложенного навесного фумигатора помещен бункер 2 для порошкообразного ядохимиката, например, цианплава. Из бункера ядохимикат через дозпровочные отверстия засасывается вентилятором 3 и подается им в трубопровод 4 и далее во входной патрубок б циклона б. Патрубок циклона направлен по касательной к его цилиндрическому корпусу для того, чтобы пылеобразная смесь ядохимиката с воздухом внутри корпуса циклона совершала вращательное движение, теряя при этом свою скорость.

Выделение газообразного цианистого водорода начинается из цианплава при выходе последнего из бункера машины под действием влаги воздушного потока. При турбулентном прохождении газо-пылевой смеси через корпус циклона происходит более полный контакт частиц ядохимиката с влагой воздуха. а затем и с распыленной форсункой 7 водой. Этим достигается быстрый и интенсивный выход газацианистого водорода из ядохимиката-цианплава

Вода к форсунке подается шестеренчатым насосом 8 из бака 9.

К задней части самоходного шасси прикреплена фумигационная палатка 10. — 2— № 145085

Предмет изобретения

Навесной на самоходное шасси фумигатор для чайных плантаций, включающий в себя бункер для ядохимиката, вентилятор для его пневмотранспортировки, бак для воды с устройством для ее распыливания и прикрывающую палатку, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения быстрого и интенсивного выделения газа, например цианистого водорода, из ядохимиката, на конце трубопровода от вентилятора машины помещен циклон.

Фиг!

Оппсаппс составил .-кспс1г А. В. Кармишин

Р(доктор М. И. Бородина 1 с.;рсд А. А. Кудрявицкая Коррекrop Г. Е. Кудрявцева

Подп. к печ. 15.11-62 г

Бак. 1240

Формат бум. 70 (108 /1в

Тираж 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Все механизмы предложенного навесного фумигатора приводятся в действие от двигателя самоходного шасси, При работе фумигатора обеспечивается высокая эффективность обработки, заметно повышается производительность труда, улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Фумигатор ФСШ-2 благодаря своей простоте и надежности конструкции, удобству обслуживания и повышению производительности выгодно отличается от ранее выпущенных фумигаторов ФЧН-2, которые навешивались на самоходное шасси ЧСМ-12 и СШ-24Г.

Полезность предложенного фумигатора подтверждена испытаниями эксперименгального образца на чайных плантациях Лаптурского совхоза имени С. М. 1(ирова Грузинской CCP. Предложенный фумига1ор под маркой ФСШ-2 принят к серийному производству.