Сопловая головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для получения свободной струи жидкости и может быть использовано для очистки технологического оборудования рыбообрабатывающих предприятий. Цель - повышение эффективности работы сопловой головки путем увеличения дальнобойности свободной струи жидкости. Для этого в сопловой головке отношение длины цилиндрического участка канала в корпусе к диаметру канала выбрано равным от 5 до 9. Струя моющей жидкости, вытекающая из цилиндрического участка сопловой головки, обладает большой дальнобойностью, вследствие чего она эффективно очищает поверхность технологического оборудования и, в частности поверхность коптильных камер от затвердевших смолистых веществ. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1450873

А1 (511 4 В 05 В 1 00 1 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С

Ю

«3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4242977/28-05 (22) 12.05.87 (46) 15.01.89. Бюл № 2 (71) Опытное производственно-техническое объединение «Техрыбпром» (72) Н. И. Недзельский и А. М. Ершов (53) 66.069.83 (088.8) (56) Рабинович E. 3. Гидравлика. М.: Физматгиз, 1963, с. 262. (54) СОПЛОВАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к устройствам для получения свободной струи жидкости и может быть использовано для очистки технологического оборудования рыбообрабатывающих предприятий. Цель — повышение эффективности работы сопловой головки путем увеличения дальнобойности свободной струи жидкости. Для этого в сопловой головке отношение длины цилиндрического участка канала в корпусе к диаметру канала выбрано равным от 5 до 9. Струя моющей жидкости, вытекающая из цилиндрического участка сопловой головки, обладает большой дальнобойностью, вследствие чего она эффективно очищает поверхность технологического оборудования и, в частности поверхность коптильных камер от затвердевших смолистых веществ. 2 ил.

1450873

Изобретение относится к устройства м для получения свободной струи жидкости и может быть использовано для очистки технологического оборудования рыбообрабатывающих предприятий, в частности поверхностей коптильных камер от затвердевших смолистых веществ.

Целью изобретения является повышение эффективности работы головки за счет уве:личения дальнобойности свободной струи жидкости.

На фиг. 1 изображена сопловая головка в разрезе; на фиг. 2 — график зави симости длины струи с постоянным динамическим напором от относительной длины цилиндрической части канала.

Сопловая головка содержит корпус 1 цилиндрической формы с буртиком 2 и конической уплотняющей поверхностью 3. В корпусе 1 сопловой головки выполнен канал, состоящий из входного сужающегося в направлении потока жидкости участка 4 с углом конуса 13 24 и выходного цилинд рическогоо участка 5, длина которого выбра на в интервале от пяти до десяти его диамет, ров. Сопловая головка выполнена из неметаллического материала. Корпус 1 сопловой головки конической поверхностью 3 устанавливается в гнездо 6 и прижимается к нему, гайкой 7.

Сопловая головка работает следующим образом.

Моющая жидкость по трубопроводу 8, подается в конический сужающийся вход ной участок 4 канала корпуса 1 сопловой головки, где образуется неустановившийся турбулентный поток, в котором поперечные скорости частиц жидкости нарастают по мере уменьшения диаметра участка 4. На цилиндрическом участке 5 канала турбулентный поток успокаивается, поперечные скорости его снижаются и достигают минимальных величин на определенной длине участка 5, соответствующей согласно графику (см. фиг. 2) относительной длине, равной шести диаметрам канала. При этом длина струи с тем же динамическим напором увеличивается на 70% по сравнению со струей, вытекающей из насадка, не имеющего цилиндрической части канала, и на 50% по сравнению со струей, вытекающей из насадка, имеющего относительную длину цилиндрической части, равную 2 диаметрам канала. Если же найти на кривой точки, соответствующие 5 и 9 диаметрам канала, то окажется, что они лежат примерно на одной линии, где дальнобойность струи отличается от максимальной лишь на 10%, поэтому в этих пределах может быть выбрана длина цилиндрического участка 5 канала.

Струя моющей жидкости, вытекающая

20 из цилиндрического участка 5 сопловой головки, обладает большой дальнобойностью, вследствие чего она эффективно очищает поверхность технологического оборудования и, в частности, поверхность коптильных камер от затвердевших смолистых веществ.

Формула изобретения

Сопловая головка, содержащая корпус и выполненный в нем канал, состоящий из входного конического сужающегося в направлении потока жидкости и выходного цилиндрического участков, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы головки за счет увеличения дальнобойности свободной струи жидкости, отношение длины цилиндрического участка каЗ нала к его диаметру выбрано равным от 5 до 9.

1450873

Относительная длина цилиндрической +acrri a 7ЬГ 2 нисасбй7

Составитель А. Чал-Борю

Редактор О. Спесивых Техред И Верес Корректор М. Васильева

Заказ 7010/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4