Отсечное устройство распылителя жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в распылителях жидкости для ее отсечки. Для этого устройство снабжают зажимным кольцом. Диафрагму выполняют трехслойной из эластичных наружных слоев и объмного упругого элемента, свободно размещенного между ними. Края эластичных слоев защемлены между крышкой и корпусом зажимным кольцом. Высота объемного упругого элемента меньше высоты зажимного кольца. Внутренняя поверхность крышки выполнена ребристой. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК л) 4 В 05 В 1 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4272419/30-05 (22) 01.07.87 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро сельхозхиммаш (72) Л. Н. К,озин, Ж. М. Судит, Б. Г. Кобылко и А. С. Родынюк (53) 66.069.83 (088.8) (56) Заявка Франции № 2280254, кл. В 05 В 1/20,А 01 С 23/00, опублик. 1976.

„„SU„„1450874 A 1 (54) ОТСЕЧНОЕ УСТРОЙСТВО РАСПЫЛИТЕЛЯ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в распылителях жидкости для ее отсечки. Для этого устройство снабжают зажимным кольцом. Диафрагму выполняют трехслойной из эластичных наружных слоев и объмного упругого элемента, свободно размещенного между ними. Края эластичных слоев защемлены между крышкой и корпусом зажимным кольцом. Высота объемного упругого элемента меньше высоты зажимного кольца. Внутренняя поверхность крышки выполнена ребристой. 2 ил.

1450874

Изобретение относится к сельскохозяйстенному машиностроению, в частности к отечным устройствам и может быть испольовано с распылителями жидких комплексых удобрений и с другими устройствами.

Целью настоящего изобретения является повышение надежности и эффективности работы.

На фиг. 1 изображено устройство в разрее; на фиг. 2 — устройство во врея отсечки.

Осечное устройство содержит корпус 1 с ольцевым подводящим рабочую жидкость аналом 2 и осевым отводящим каналом 3, рышку 4 с входным патрубком 5 подачи оздуха и диафрагму 6, установленную межу корпусом 1 и крышкой 4 и делящую ространство между ними на гидравличесую 7 и пневматическую 8 камеры.

Диафрагма 6 выполнена трехслойной, остоящей из тонких эластичных и химтойких наружных слоев 9 и 10, между коорыми установлен объемный упругий элеент 11, защищенный наружными слоями т воздействия рабочей среды. Наружные лои 9 и 10 диафрагмы защемлены по периетру между корпусом 1 и крышкой 4 через ольцо 12, высота которого близка к толщие объемного упругого элемента 11. Последий имеет высоту меньше высоты кольца и азмещен свободно внутри кольца 12. нутренняя поверхность крышки 4 выполнена ребристой, при этом ребра 13 являютя опорой для диафрагмы 6 в режиме «раота», а каналы 14, которые образуются

1 ежду ребрами 13,сообщены с входным патрубком 5 подачи воздуха.

Отсечное устройство работает следующимм об р азом.

Под давлением рабочей жидкости, поступающей по кольцевому каналу 2 корпуса 1, диафрагма 6 перемещается в верхнее рабочее положение и опирается на ребра 13 (фиг. 1), а гидравлическая камера 7 заполняется рабочей жидкостью, которая затем поступает в отводящий канал 3. При отсечке рабочей жидкости по входному патрубку 5 крышки 4 под давлением подается воздух, который, равномерно распределяясь по каналам 14, одновременно давит на всю поверхность диафрагмы 6, что способствует мгновенному перемещению диафрагмы в нижнее положение и надежному прижатию ее к седлу отводящего канала (фиг. 2), а, следовательно, и мгновенной надежной отсечке рабочей жидкости.

Составная диафрагма в данном случае значительно подвижнее чем одинарная такой же толщины. Она обеспечивает достаточно большой ход без увеличения габаритов и в то же время исключает вдавливание в полости подводящего и отводящего каналов и тем самым повышается срок службы ди20 афрагмы.

Формула изобретения

Отсечное устройство распылителя жидкости, содержащее корпус с каналами для подвода и отвода рабочей жидкости, крышку с входным патрубком подачи воздуха и установленную между корпусом и крышкой диафрагму, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и эффективности работы, оно снабжено зажимным кольцом, а диафрагма выполнена трехслойной из эластичных наружных слоев и объемного упругого элемента, свободно размещенного между ними, при этом края эластичных слоев защемлены между крышкой и корпусом зажимным кольцом, а высота объемного упругого элемента меньше высоты зажимного кольца, при этом внутренняя поверхность крышки выполнена ребристой.

1450874

Q

17

Составитель E. Михайлова

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 7010/6 Тираж 563 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4