Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике диспергирования жидкостей и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах химической, энергетической и др. отраслей промышленности и в сельском хозяйстве при орошении. Цель - повышение равномерности и степени дисперсности распыления жидкости. Для этого в распылителе жидкости установленные в конусообразном насадке сетки выполнены сферической формы с центром, совпадающим с центром соплового отверстия (СО). Расстояния от центра СО до первой сетки выбрано равным не менее 10 диаметров СО. Размер ячеек сеток и расстояние между ними выбраны убывающими в направлении от СО. В центре сеток выполнено отверстие с диаметром, равным диаметру СО. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

A@4 В05В 126

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4107579/31-05 (22) 11.06.86 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Ярославский политехнический институт (72) E. А. Михайлов, В. С. Галустов, А. И. Чуфаровский и А. И. Милкин (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент ФРГ.№ 2033904, кл. В 05 В 1/18, опублик. 1973. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к технике диспергирования жидкостей и может быть использовано в тепломассообменных аппаратах химической, энергетической и др. от„„SU„„1450875 A1 раслей промышленности и в сельском хозяйстве при орошении. Цель — повыше ние равномерности и степени дисперсности распыления жидкости. Для этого в распылителе жидкости установленные в конусообразном насадке сетки выполнены сферической формы с центром, совпадающим с центром соплового отверстия (СО) . Расстояния от центра СО до первой сетки выбрано равным не менее 10 диаметров СО.

Размер ячеек сеток и расстояние между ними выбраны убывающими в направлении от СО. В центре сеток выполнено отверстие с диаметром, равным диаметру СО.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1450875

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкостей и может быть .использовано в тепломассообменных аппаратах химической и энергетической промышленности, а также в сельском хозяйстве при орошении.

Целью изобретения является повышение равномерности и степени дисперсности распыления жидкости.

На чертеже изображен распылитель жидкости.

Распылитель содержит корпус 1 с каналом 2 подачи жидкости и сопловым выпускным отверстием 3. На корпусе 1 соосно сопловому отверстию 3 установлен конусообразный насадок 4 с последовательно установленными в нем сетками 5. Сетки 5 выполнены сферической формы с центром, совпадающим с центром соплового отвер, стия 3.

Расстояние от центра соплового отвер, стия 3 до первой сетки 5 выполнено, равным не менее 10 диаметров соплового отверстия 3. Размер ячеек сеток и расстоя-!

íHå между сетками 5 выполнено убываю, щим в направлении от соплового отверстия 3.

В центре сеток 5 выполнено отверстие б с диаметром, равным диаметру соплового отверстия 3.

Распылитель работает следующим образом.

Распыляемая жидкость под напором подается через канал 2 корпуса 1 и выходит через сопловое отверстие 3 в виде струи с углом раскрытия, равны углу конусообразного насадка 4. На расстоянии, равном 8 — 10 диаметров соплового отверстия, струя распадается на капли, образуя грубодисперсный факел распылением жидкости.

При прохождении потока капель жидкости через ячейки первой сетки происходит дробление крупных капель на более мелкие и прохождение потока капель повышенной дисперсности к следующей сетке.

При дальнейшем движении капли жидкости встречают сетки с меньшим размером ячеек и дробление капель продолжается.

Расположение первой сетки на расстояние от центра соплового отверстия, равном не менее 10 диаметров соплового отверстия, обеспечивает предварительное распадение струи на капли и возможность их повторного дробления при ударе о сетку.

Выполнение сеток сферической формы с центром, совпадающим с центром соплового отверстия, обуславливает равенство скоростей движения капель в момент удара о сетки по всей их площади, что повышает равномерность дисперсности по сечению факела.

Уменьшение размера ячеек сеток и раестояние между ними в направлении от соплового отверстия увеличивает вероятность

10 соударения капель с сетками по мере удаления капель от соплового отверстия, что повышает степень диспергирования.

Выполнение сеток с центральным отверстием способствует удалению с сеток механических включений и повышению равномерности распыления по сечению факела.

Конусообразная насадка препятствует эжекции воздуха в распыляемый факел, что снижает торможение капель жидкости и повышает эффект дробления при ударе о сетки.

При распыливании топлива конуссообразная насадка исключает горение в зоне грубодисперсного распыления и явление детонации в зоне вторичного дробления, что

25 повышает эффективность сжигания топлива.

При использовании распылителя в аппаратах для охлаждения достигается повышенный эффект охлаждения оборотной воды.

Формула изобретения

1. Распылитель жидкости, содержащии корпус с каналом подачи жидкости с сопловым выпускным отверстием и размещенный отверстию конусообразный насадок с последовательно установленными в нем сетками, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности и степени дисперсности распыления жидкости, сетки выполнены сфери40 ческой формы с центром, совпадающим с центром соплового отверстия, при этом расстояние от центра соплового отверстия до первой сетки выбрано равным не менее !О диаметров соплового отверстия, размер ячеек сеток и расстояние между ними выбраны убывающими в направлении от соплового отверстия.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что в центре сеток выполнено отверстие с диаметром, равным диаметру соплового отверстия.

1450875

Составитель Г. Дьяков

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор В. Романенко

Заказ 7010(6 Тираж 563 Подп исное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4