Устройство, предназначенное для работы в системах автоматического и ручного регулирования газотурбинных двигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 145090

К»сс 46о, 16 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 198

Л. С. Фейфец

УСТРОЙСТВО, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ РАБОТЫ В СИСТЕМАХ

АВТОМАТИЧЕСКОГО И РУЧНОГО РЕГУЛ ИРОВАН ИЯ

ГАЗОТУРБИ Н НЫХ ДВ И ГАТЕЛ ЕЙ

Заявлено 19 апреля 1961 г. за Ка 726985/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 4 за 1962 г.

Известны устройства для работы в системах автоматического и ручного регулирования газотурбинных двигателей, снабженные системой автоматического и ручного регулирования.

Однако известные устройства имеют сложную схему регулирования и не обеспечивают устойчивость и надежность в работе двигателей.

Предлагаемые устройства указанных недостатков не имеют. Это достигается выполнением .рабочего органа устройства в виде иглы, находящейся под воздействием автоматической системы управления, выполненной в виде подпружиненного поршня. жестко связанного с иглой.

Игла находится и под воздейсгвием ручного управления, выполненного в виде переставного в осевом направлении упора, кинематически связанного с рукояткой ручного управления в взаимодействующего с иглой.

На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит дозирующую иглу 1 с сервопоршнем и поршень-рейку 2, связанную с шестерней 8. Шестерня укреплена на общем валике управления и настройки регулятора. Полость А сервопоршня находится под давлением нагнетания топливного насоса, а полость Б находится под тем же давлением, подведенным в нее через жиклер 4. Полость В ."îîáùåíà с регулятором, содержащим автомат разгона.

При ручном управлении, когда регулятор не воздействует на сервопоршень, дозирующая игла прижата к поршню-рейке 2 и ее положение регулируется поворотом валика управления системы.

При автоматической работе устройства положение дозирующей иглы определяется настройкой регулятора и не зависит от положения поршня-рейки. № 145090

Поршень-рейка 2 имеет гидравлическую разгрузку, осуществляемую с помощью жиклера, связанного с полостью В, герметизированную резиновыми уплотнениями. В диапазоне, ручного управления полость В замыкается шариком 5; при этом давления в полостях А, Б и В выравниваются и вся система поршня-рейки и дозирующей иглы становится уравновешенной.

В диапазоне автоматического управления полость В сообщается с полостью слива и поршень-рейка становится уравновешенной (без дозирующей иглы) .

Для подбора начального положения дозирующей иглы поршень.рейка 2 перемещается относительно шестерни 3 с помощью футерки 6, в пазы которой входят выступы поршня-рейки. Максимальная подача топлива ограничивается ходом дозирующей иглы. Величина хода подбирается с помощью упора 7. Особенностью предлагаемого устройства является применение одного исполнительного органа, работающего в диапазонах ручного и автоматического управления.

1(роме того, применение предлагаемого устройства обеспечивает использование автомата разгона без специальных дополнительных устройств в обоих диапазонах работы.

Предмет изобретения

Устройство, предназначенное для работы в системах автоматического и ручного регулирования газотурбинных двигателей, снабженное системой автоматического и ручного регулирования, о т л и ч а ю щ е— еся тем, что с целью упрощения схемы регулирования, повышения устойчивости и надежности его работы, рабочий орган выполнен в виде иглы, находящейся под воздействием с одной стороны автоматической системы управления, выполненной в виде подпружиненного поршня, жестко связанного с иглой, а с другой стороны — ручного управления, выполненного в виде переставного в осевом направлении упора, кинематически связанного с рукояткой ручного управления и взаимодействующего с иглой.