Аварийный автоматический фиксатор переменного давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 145093

Класс 47K, 5вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРОНОМУ САЙИДЕ ГЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 205

Б. Г. Мурашов

АВАРИИНЫЙ ABTOMATH×ÅÑÊÈA ФИКСАТОР ПЕРЕМЕННОГО

ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 22 апреля 1961 г. за № 727702/26- 10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГГСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1962 t

Настоящее изобретение относится к аварийным автоматическим фиксаторам переменного давления для защиты исполнительных механизмов пневматических систем дистанционного управления в случае нарушения герметичности магистралей.

Предлагаемый фиксатор отличается от известных тем, что его корпус снабжен дополнительной полостью, соединенной с магистралью через дроссель.

Такое выполнение фиксатора повышает надежность его действия.

Фиксатор одобрен Научно-исследовательским институтом «Теплоприбор».

На чертеже схематически изображен автоматический фиксатор переменного давления.

Фиксатор содержит камеры А, Б, В, Г, и Д, образованные мембранами и стенками корпуса.

Мембраны камер А, В, Г, и Д регулировочными винтами 1 и 2 устанавливаются при отсутствии давления в фиксаторе в нейтральное положение, При этом между седлом и шариком клапана образуется кольцевая щель, по сечению своему приблизительно равная площади отверстия магистральной трубки. При установившемся давлении мембраны камер А и Д отходят от соответствующих винтов. Винтом 2 регулируют (при отсутствии давления в камерах 4, Г и Д) прогиб мембран камер Г и Д, достаточный для закрытия шарикового клапана пружиной фиксатора. Благодаря равенству эффективных площадей мембран (правой и левой от шарика) и при данном установившемся давлении, «илы, действующие на шарик. справа и слева будут равны между собой. а степень открытия шарикового клапана в этих условиях будет неизменной.

При увеличении дс!Вления датчика (что может быть то. !ько ври исправной магистрали) давление справа, ввиду наличия дросселя перед камерой А, будет возрастать быстрее, чем давление слева, шариковый клапан откроется дополнительно, но через некоторое вргмя давление в камерах А, В, Г и Д уравняется с давлением в магистрали и открытие клапана уменьшится, достигнув начальной величины. При этом воздух свободно пройдет через фиксатор, При уменьшении давления датчика или разрушении магистрали давление справа будет уменьшаться быстрее чем слева, клапан закроется и прекратится утечка воздуха из приемника давления. Если магистраль исправна, клапан снова откроется при равенстве давлений справа и слева. При неисправной или разрушенной магистрали клапан остается закрытым.

При отсутствии давления в камерах А, Г и Д клапан будет закрыт пружиной фиксатора. Таким образом, фиксатор обеспечивает сохранение давления в пневматической линии за фиксатором и при нарушении герметичности линии до него, и может найти применение в промьплленности для работы в системах дистанционного управления и регулирования.

Предмет изобретения

Лвари!!ньй автоматический фиксатор переменного давления для защиты исполнительных механизмов в случае нарушения герметичности пневматических магистралей, содержащий подпружиненный шариковый клапан, перекрывающий входную и выходную полости корпуса фиксатора, дроссель, замедляющий передачу давления из полости корпуса. разделительные мембраны и регулировочные винты, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности действия, корпус фиксатора снабжен дополнительной полостью, соединенной с магистралью !срез дроссель..%145093

Om damvuea

Составитель Н. В. Охрин

Г1одп к печ. 23Л!1-62 г. Формат бум. 70Х108 / 6

Зак. 3134 Тираж 750

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0,26 изд. л.

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ. Москва, Петровка. 14.

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова