Шлифовальный круг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1450991 (504 В 24 D 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г,.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3318694/25-08 (22) 28.05.81 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (71) Украинский научно-исследовательский институт металлов и Электростальский филиал Московского института стали и сплавов (72) И. С. Тришевский, Б. Т. Горшков, Д. В. Сталинский, В. 3. Аршавский, Н. М.

Воронцов, В. Г. Куркин, С. С. Извольский и А. А. Стасюк (53) 621.922.079 (088.8) (56) Патент США № 2384599, кл. 15 — 230. .16, 1945. (54) (57) ШЛИФОВАЛЬНЫЙ КРУГ, торцы рабочей части которого наклонены по отношению к торцам подфланцевой части, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки за счет уменьшения динамической неу равновешенности, круг выполнен из двух связанных между собой равных частей, наклоненных одна относительно другой в разные стороны на одинаковые углы.

1450991

« 90 — al CSiII —.

Состазитель В. Бобрин

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор М. Васильева

Заказ 7020/! 2 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР пг, делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/6

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 (Изобретение относится к абразивной об1 аботке и может быть использовано в шлисровальных и обдирочно-шлифовальных станках.

Известен шлифовально-полировальный руг для прерывистого резания, торцы рабо1ей части которого наклонены по отношению

К торцам подфланцевой части, выполненным перпендикулярно к оси.

Недостатком известного круга является го динамическая неуравновешенность, нестранимая при статической балансировке ли при балансировке «на ходу» в одной лоскости с помощью балансировочных устойств, встраиваемых в станки.

Целью изобретения является повышение ачества шлифования путем снижения диамической неуравновешенности круга.

Поставленная цель достигается тем, что лифовальный круг выполняют из двух свяанных между собой равных частей, торцы аждой из которых наклонены в разные стооны.

На чертеже показан шлифовальный круг центробежные силы, действующие на его

° асти.

Шлифовальный круг имеет подфланцеую 1 и рабочую 2 части. Образующая 3 раочей части параллельна его оси 4. Рабочая

Часть крута выполнена из двух связанных между собой частей 5 и 6, торцы каждой из которых 7 — 8 и 9 — 10 наклонены в разные с1тор он ы.

В шлифовальном круге, рабочая часть оторого наклонена на угол о в одну стоону, при вращении с рабочей скоростью соз. ается знакопеременный момент динамической неуравновешенности, равный произведеНию сил P на расстояние а между линиями нх действия. В шлифовальном же круге, выполненном из двух равных частей, наклоненных в разные стороны, эффект прерывистого шлифования поверхности, превышающей ширину рабочей части круга, сохраняется, а момент от сил Р, действующих в одной из частей круга, уравновешивается противоположно направленным и равным ему по величине моментом от сил Ра. Это приводит к снижению уровня колебаний в станке.

Угол наклона o(торцов рабочей части связан с диаметром D круга и его высотой h соотношением

Рабочая поверхность круга может быть

15 выполнена в виде синусоиды.

Шлифовальный круг работает следующим образом.

При вращении круга за счет наклона торцов 7 —.10 рабочей части 2 круга по отношению к периферии 3 последняя совершает в зоне обработки поступательное движение в направлении, параллельном оси 4 круга, с амплитудой, равной высоте. круга, и частотой, равной удвоенной угловой скорости круга. При этом достигается режим пре25 рывистого шлифования с постоянной по длине зоны обработки продолжительносрью циклов резания.

При вращении шлифовального круга с си. нусоидальной формой периферии ею совершается в зоне обработки возвратно-поступательное движение в направлении, параллельном оси 4 круга, с амплитудой, равной высоте круга, и частотой, повышенной в число раз, равное числу шагов синусоиды на половине круга.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить качество обработки а также снизить расход кругов вследствие отмеченного снижения уровня колебаний.