Способ контроля размерного съема материала и управления процессом при гидроэлектрополировании

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 43а, 15о. № 145104

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АБТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20о

В. П. Александров, Б. H. Березков, В С. 1 ончаров, В. М. Казанский, П. Д. Лаврентьев, А. И. Окунев, Б. И Петров и В. Г. Филимошин

СПОСОБ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРНОГО СЪЕМА МАТЕРИАЛА И

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРИ

ГИДРОЭЛEKTPOHOJI ИРОВАН ИИ

Заявлено 17 марта 1961 с. за М 722389/22 — 2 в Ь;омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Бюллетене изобретений» Ха 4 за 1962 и.

Известны способы контроля размеров детали в процессе электрогидравлической обработки, например, путем пробных замеров. Однако эти способы требуют значительного количества вспомогательных операций. Переустановка детали увеличивает погрешность обработки.

Контроль размеров по току вследствие непостоянства состава электролита также не всегда обеспечивает требуемой точности измерений.

Известны способы контроля размеров детали при элсктрогпдравличсской обработке, заключающиеся в дозировании определенного наперед заданного количества электричества.

Недостатком этого способа является зависимость размера обработанного изделия от исходного размера до обработки, Огисываемый способ предназначен для контроля размерного съема материала и управления процессом при гидроэлектрополировании и имеет цель — обеспсчение независимости конечных размеров детали от се исходных размеров. Это достигается тем, что с помощью электрического моста сопротивлений, одним из плеч которого служит индуктивный датчик, встроенный в тело катода, измеряют межэлектродный зазор.

На чертеже представлена схема устройства для гидроэлектрополпрования и электрическая схема контроля размера изделия.

Электроды 1 и 2 монтированы соответственно в контейнере 3 и крышке 4 на незначительном расстоянии друг от друга. В процессе электролиза происходит интенсивный съем металла с анода, что обеспечивается непрерывной прокачкой электролита через контейнер. С электролитом удаляются и продукты электролиза. Электроды 1 и 2 изолированы при помощи изоляторов 5, При малой величине межэлектродного зазора на аноде копируется форма поверхности катода.

В теле электрода 2 (катод) встроен индуктивный датчик 6. Катушка датчика L2 включена в одно из плеч моста.

В процессе обработки изделия изменение межэлектродного зазора б приводит к соответствующему измененшо баланса измерительного моста. Для контроля величины зазора б в схему включен микроампер Vo 145104 метр, шкала которого может быть градуирована в соответствующих сдиницах измерений.

Описываемый способ позволяет с большой точностью осуществлять непрерывный контроль размеров обрабатываемого изделия независимо от его исходных размеров и свойств электролита. При достижении заданных размеров возможно прекращать процесс обработки. Таким образом, предлагаемый способ позволяет производить и управление обраработкой изделия.

Вместе с тем предлагаемый способ контроля размерного съема металла конструктивно осуществляется весьма несложно.

Описываемый способ может найти применение в промышленности для контроля и управления процессом формообразования поверхностей при гидроэлектрополировании.

Предмет изобретения

Способ контроля размерного съема материала и управления процессом при гидроэлектрополировании, отличающийся тем, что для обеспечения независимости конечных размеров детали от ее исходных размеров измеряют межэлек1родный зазор с помощью электрического моста сопротивлений, одним из плеч которого является индуктивный датчик, встроенный в тело катода.

Составитель Л. К. Филиппов

Редактор Б. В. Гурчев тскрсд A. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

1 одп. к печ. 3.111-б2 г. Формат бум. 70+108>/ Объем О,!8 изд. л.

Зак. 2310 Тираж 1050 Цена 4 кон.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/б 1 ипография ЦБ1 И Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.