Способ упаковывания сыпучих продуктов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к способу упаковывания сыпучих продуктов и к устройству для его осуществления и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности. Целью изобретения является повышение качества упаковывания и производительности. При равномерном вращении кольца 6 укрепленные на нем упоры 8 воздействуют на штанги 4 с изменением плеча воздействия от максимального до минимального. При максимальном плече воздействия лента 11 термоэластичного материала закрепляется в носителе 1, протягивается из рулонодержателя 15 через приспособление 16 для ее продольного складывания , разделяется режущим приспособлением 17 на секции 2. Носители 1 с секциями 2 разгоняются до скорости центробежного дозатора 12 за счет изменения плеча воздействия на штанги 4 до минимального . Происходит совмещение траекторий носителей 1 и центробежного дозатора 12, передача отдозированного продукта в секции 2, затем передача секций 2 с продуктом на приспособление 18 для продольной сварки с получением пакетов 19. 2 с. п. ф-лы, 4- ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄBUÄÄ 3451068

А1 (5И 4 В 65 В 43/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3944266/23-13 (22) 23.08.85 (46) 15.01.89. Бюл. № 2 (7! ) Опытно-конструкторское и технологическое бюро расфасовочного и упаковочного оборудования (72) В. В. Передеренко, В. M. Чирков и

В. Г. Кириллов (53) 621.798.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 645905, кл. В 65 В 43/10, 1979. (54) СПОСОБ УПАКОВЪ|ВАНИЯ СЪ|ПУЧИХ ПРОДУКТОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к способу упаковывания сыпучих продуктов и к устройству для его осуществления и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности. Целью изобретения является повышение качества упаковывания и производительности. При равномерном вращении кольца 6 укрепленные на нем упоры 8 воздействуют на штанги 4 с изменением плеча воздействия от максимального до минимального. При максимальном плече воздействия лента 11 термоэластич ного материала закрепляется в носителе 1, протягивается из рулонодержателя 15 через приспособление 16 для ее продольного складывания, разделяется режущим приспособлением 17 на секции 2. Носители 1 с секциями 2 разгоняются до скорости центробежного дозатора 12 за счет изменения плеча воздействия на штанги 4 до минимального. Происходит совмещение траекторий носителей 1 и центробежного дозатора 12, передача отдозированного продукта в секции 2, затем передача секций 2 с продуктом на приспособление 18 для продольной сварки с получением пакетов 19. 2 с. п. ф-лы, 4. ил.

1451068

10 !

Изобретение относится к технике упаковывания, а именно к способу и устройству для упаковывания сыпучих продуктов, и может быть использовано в пищевой, медицинской и химической промышленности.

Цель изобретения — повышение качества упаковывания и производительности.

Способ упаковывания сыпучих продуктов предусматривает складывание ленты термопластичного материала вдвое в продольном направлении, образование секций для продукта путем поперечной сварки сложенной лентье, раскрывание секций путем захвата их носителями, отделение секций, перемещение их к дозирующему приспособлению, осуществляемое с ускорением, наполнение секций продуктом при сообщении им и дозирующему приспособлению одинаковых линейных скоростей и запечатывание секций с образованием пакетов продольной сварки.

На фиг. 1 изображено устройство для упаковывания сыпучих продуктов; на фиг. 2 — разрез.А — А на фиг. l; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 2.

Устройство содержит носители 1 секций 2, укрепленные на валу 3 посредством штанг 4 с возможностью вращения. Штанги 4 имеют радиальные пазы 5. Под штангами 4 эксцентрично относительно вала 3 носителей 1 установлено с возможностью вращения кольцо 6, на котором укреплены утапливаемые, подпружиненные пружинами 7 упоры 8 для штанг 4, имеющие скос 9.

На каждом носителе 1 установлены захваты 10, которые являются одновременно сварочными приспособлениями для сваривания боковых швов сложенной ленты 11 термо. пластичного материала для образования секций 2. Эксцентрично относительно вала 3 носителей 1 установлено дозирующее приспособление 12, представляющее собой центробежный дозатор с питающим патрубком 13, снабженное роликами 14 для взаимодействия с радиальными пазами 5 штанг 4.

Касательно к траектории движения носителей 1 на выходе установлены рулонодержатель 15 с лентой 11 термопластичного материала, приспособление 16 для ее продольного складывания и режущее приспособление 17, а на выходе — приспособление 18 продольной сварки наполненых продуктом секций 2 для образования пакетов 19.

Устройство работает следующим образом.

При равномерном вращении кольца 6 утапливаемые упоры 8 воздействуют на штанги 4. При этом плечо воздействия относительно вала 3 носителей 1 за один оборот кольца 6 изменяется от минимального до максимального. Когда плечо воздействия— максимальное, скорость перемещения носителей 1 — минимальная и является скоростью протяжки ленты 11.

Лента 11 термопластичного материала, которая протягивается из рулонодержателя 15, проходит через приспособление для ее продольного складывания, где складывается вдвое вдоль своей продольной оси, попадает в захваты 10, разрезается на секции 2 режущим приспособлением 17, а каждая секция 2 изгибается захватами 10 в своей продольной плоскости так, что открытая ее часть располагается в радиальном направлении относительно центральной точки, находящейся в плоскости изгиба.

При перемещении носителей 1 из зоны протяжки ленты 11 в зону дозирования, плечо воздействия изменяется от максимального размера до минимального. При этом свариваются боковые швы секций 2. Последние разгоняются. На участке наполнения продуктом линейная скорость их движения равна линейной скорости движения дозирующего приспособления 12.

При совмещении траектории движения носителя 1 и дозирующего приспособления 12 ролики 14 входят в зацепление с пазами 5 штанг 4, после чего происходит передача отдозированной порции продукта в секцию 2.

При возможном несовпадении линейных скоростей на участке наполнения секции 2 продуктом, а именно, когда скорость дозирующего приспособления 12 выше, ролики 14 ведут штанги 4. В этом случае штанга 4 убегает от ведущего упора и может набежать на впереди идущий упор 8 по его скосу 9.

От воздействия силы на скос 9 упор 8 утапливается, а после снятия силы, упор 8 выталкивается пружиной 7.

На выходе из зоны наполнения секций 2 продуктом пакетоноситель 1 расцепляется с центробежным дозатором 12, а секция 2 с продуктом передается на приспособление 18 для продольной сварки, на котором заваривается горловина секции 2 и образуется пакет 19. Упор 8 перемещается в противоположное крайнее положение от зоны наполнения — плечо воздействия при этом возрастает до максимального. Движение носителя 1 замедляется. Лента f l защемляется захватами 10, и далее цикл повторяется.

Сообщение ускорения секциям при перемещении их к дозирующему приспособлению, которое представляет собой центробежный дозатор, обеспечивает уплотнение продукта за счет вытеснения из него воздуха и исключает запыление кромок горловины пакета. Наполнение секций уплотненным продуктом обеспечивает более эффективное использование емкости пакета, что способствует экономному расходованию упаковочного материала. Более эффективное использование емкости пакета заключается в том, что в нее фасуется большее количество продукта, что повышает производительность. Сварка по незапыленным поверхностям кромок горловины пакета обеспечивает высокое качество упаковывания. Это исключает брак, 1451068

Формула изобретения

4-4

Составитель Е. Камаганова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 7028/! б Тираж 624 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 а следовательно, повышает производительность.

Оснащение устройства для упаковывания сыпучих продуктов механизмом разгона пакетов позволяет разогнать носители с секциями до скорости центробежного дозатора, что позволяет вести наполнение сыпучим продуктом, уплотненным до состояния, когда исключается выделение пыли. Отсутствие запыленных кромок пакета способствует получению высококачественного сварного 10 шва. Кроме того, наполнение секций уплотненным продуктом позволяет экономить упаковочный материал.!. Способ упаковывания сыпучих продуктов, включ а ющи и складывание ленты термопластичного материала вдвое в продольном направлении, образование секций для продукта путем поперечной сварки сложенной ленты, раскрывание секций путем захвата их носителями, перемещение секций к дозирующему приспособлению, наполнение их продуктом при сообщении секциям и дозирующему приспособлению одинаковых линейных скоростей, отделение секций от ленты и их запечатывание с образованием пакетов путем продольной сварки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества упаковывания и производительности, отделение секций осуществляют перед наполнением их продуктом, в качестве дозирующего приспособления используют центробежный дозатор, причем перемещение секций к дозирующему приспособлению осуществляют с ускорением.

2. Устройство для упаковывания сыпучих продуктов, содержащее носители секций, смонтированные на валу с возможностью вращения, рулонодержатель, приспособление для продольного складывания ленты термопластичного материала, приспособление для поперечной и продольной сварки, режущее приспособление и дозирующее приспособление с питающим патрубком, отличающееся тем, что, с целью повышения качества упаковывания и производительности, носители укреплены на валу посредством штанг, имеющих радиальные пазы, под штангами эксцентрично относительно вала носителей установлено.с возможностью вращения кольцо с укрепленными на нем утапливаемыми упорами для штанг, при этом дозирующее приспособление, представляющее собой центробежный дозатор, установлено эксцентрично вала носителей и снабжено роликами для взаимодействия с радиальными пазами штанг.