Способ проектирования фасонных резцов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 330а № 145113 ссср

0ПИСАНИК ИЗОВРКТКНИя

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру гпа Л3 212

В. H. Макаров

СПОСОБ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ФАСОННЪ|Х РЕЗЦОВ

Заявлено 3 февраля 1960 r. за No 653713/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ло 4 за 1962 г.

Известны способы проектирования фасонных резцов с пересчетом профиля изделия, вызванным наличием переднего и заднего углов.

Однако эти способы не обеспечивают возможности использования одного резца для обработки близких по профилю деталей. Предлагаемый способ указанного недостатка не имеет. Это достигается определением допусков на высотные размеры профиля резца, исходя из условия установки резца выше или ниже оси обрабатываемой детали в пределах, обеспечивающих благоприятные условия резания.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

Для осуществления резания необходимо наличие заднего положительного угла.

При установке резца выше центра обеспечивается положительный задний угол в точке К, если угол КОС меньше заднего установочного угла. При установке резца выше центра необходимо, чтобы величина заднего угла была бы не меньше 5 . Ставить резец ниже центра (поз. 1, 2, 8) можно до уменьшения переднего угла до 0 (поз. 2), а при обработке закаленных деталей даже до отрицательных значений переднего угла —; (поз. 8). Резец в этом случае имеет размер глубины профиля от величины Т, до Тз (для незакаленного металла). Всякий резец, имеющий значение размера глубины профиля в пределах Т1 и Тз, годен для обработки детали. Разность Т,— Тз является полем допуска глубины профиля резца.

В заключении Всесоюзного научно-исследовательского инструментального института указано, что предлагаемый способ определения поля допусков для резцов, предназначен для обработки деталей, профиль которых регламентирован одним высотным размером, Предмет изобретения

Составитель Е. И. Кривенко

Редактор Е. Г. Манежева Текред Л. Л. Кудрявицкая Корректор Ю. М, Федулова!

1одп. к печ. 3.111-62 г

Лак. 2311

Формат бум. 70)(108 /,в

Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ проектирования фасонных резцов с пересчетом профиля изделия, вызванным наличием переднего и заднего углов, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью использования одного резца для обработки близких по профилю деталей, допуски на высотные размеры профиля резца определяют исходя из условия установки резца выше или ниже оси обрабатьваемой детали в пределах, обеспечивающих благоприятные чсловия резания.